1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Доларен инструкция, цена в аптеках на Доларен

Доларен

Доларен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dolaren

Код ATX: M01AB55

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + диклофенак (Diclofenac)

Производитель: Наброс Фарма (Nabros Pharma) (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Доларен – комбинированный обезболивающий препарат.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме таблеток: двояковыпуклых, круглых, двухслойных, с одной стороны – от почти белого до белого цвета, с другой – оранжевого цвета с вкраплениями темно-оранжевого и белого цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистров и инструкция по применению Доларена).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Диклофенак натрия – 50 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал, желатин, тальк, метилпарагидроксибензоат натрия, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, пропилпарагидроксибензоат натрия, кроскармеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Доларен – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами активных компонентов.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, блокирует ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназу 1 и 2) преимущественно в центральной нервной системе, оказывая воздействие на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, это объясняет практически полное отсутствие у вещества противовоспалительного действия.

Диклофенак оказывает обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и -2, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты. При ревматических болезнях анальгезирующее и противовоспалительное влияние диклофенака способствует значительному снижению выраженности боли, припухлости суставов, утренней скованности, что приводит к улучшению функционального состояния сустава. У пациентов с травмами, а также в послеоперационный период диклофенак способствует уменьшению болевых ощущений и воспалительного отека.

Фармакокинетика

Абсорбция действующих веществ Доларена быстрая и полная. На скорость всасывания диклофенака оказывает влияние пища, замедляя ее на 1–4 часов, также наблюдается снижение Cmax (максимальной концентрации вещества) на 40%.

Плазменная концентрация активных веществ находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы, они не кумулируют.

Связь с белками плазмы: диклофенак – от 99% (большая часть связывается с альбуминами), парацетамол – 15%. Незначительное количество обоих компонентов Доларена проникает в материнское молоко.

Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация определяется на 2–4 часа позже чем в плазме. Т1/2 (период полувыведения) из синовиальной жидкости находится в диапазоне от 3 до 6 часов (концентрация вещества в синовиальной жидкости через 4–6 часов после введения препарата выше, чем в плазме, и остается таковой еще на протяжении 12 часов). Взаимосвязь концентрации вещества в синовиальной жидкости с его клинической эффективностью не выяснена.

До 50% диклофенака подвергается пресистемной элиминации при первом прохождении через печень. Метаболизм осуществляется благодаря многократному или однократному гидроксилированию и конъюгированию с глюкуроновой кислотой. В процессе участвует ферментная система цитохрома Р450 CYP2C9. Метаболиты обладают меньшей фармакологической активностью, чем вещество.

Системный клиренс диклофенака – 350 мл/мин, Vd (объем распределения) – 550 мл/кг, Т1/2 из плазмы – 2 часа; 65% дозы выводится почками в виде метаболитов, до 1% – как неизмененное вещество, остальная часть дозы выводится с желчью как метаболиты.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина до 10 мл/мин) выведение метаболитов с желчью возрастает, но увеличения их концентрации в крови не отмечено.

При хроническом гепатите или компенсированном циррозе печени фармакокинетические параметры диклофенака остаются неизменными.

Процесс метаболизма парацетамола происходит, главным образом, в печени (в пределах 90–95%): до 80% дозы вступает в реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой, при этом происходит образование неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом, после чего происходит образование неактивных метаболитов. Эти метаболиты при недостатке глутатиона могут проводить к блокированию ферментных систем гепатоцитов и вызывать их некроз.

В метаболизме парацетамола также принимает участие изофермент CYP2E1. T1/2 вещества находится в диапазоне от 1 до 4 часов. Выведение осуществляется в виде метаболитов (главным образом, конъюгатов) почками, в неизмененном виде, выводится только 3% вещества. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается его T1/2.

Показания к применению

  • Невралгия, люмбоишалгия, миалгия, сопровождающийся воспалением посттравматический болевой синдром, мигрень, альгодисменорея, проктит, аднексит; послеоперационная, головная и зубная боль;
  • Болевой синдром при ревматических заболеваниях, включая остеоартроз, ревматоидный артрит (для кратковременной терапии);
  • Инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла, носа с выраженным лихорадочным и болевым синдромом, включая тонзиллит, фарингит, отит (одновременно с другими препаратами).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • Воспалительные болезни кишечника в фазе обострения;
  • Данные анамнеза о приступах бронхообструкции, ринита, крапивницы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – полипы слизистой носа, риносинусит, бронхиальная астма, крапивница);
  • Активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • Нарушения кроветворения и/или гемостаза (включая гемофилию);
  • Прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 30 мл в минуту);
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст;
  • Гиперчувствительность к компонентам Доларена (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам).
Читать еще:  Как правильно наложить жгут на бедро

Таблетки Доларен следует принимать с осторожностью при следующих заболеваниях/состояниях:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Гиперлипидемия/дислипидемия;
  • Отечный синдром;
  • Артериальная гипертензия;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Алкоголизм;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта вне обострения;
  • Сахарный диабет;
  • Индуцируемая порфирия;
  • Состояние после обширных хирургических вмешательств;
  • Системные заболевания соединительной ткани;
  • Пожилой возраст.

Доларен, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Доларен принимают внутрь во время или после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

Взрослым обычно назначают 2-3 раза в день по 1 таблетке.

Длительность терапии – до 7 дней.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма, проявляющихся с различной частотой (часто – более чем в 1% случаев, редко – менее чем в 1% случаев):

  • Нервная система: часто – головокружение, головная боль; редко – депрессия, нарушение сна, сонливость, раздражительность, асептический менингит (чаще у пациентов с системной красной волчанкой и прочими системными заболеваниями соединительной ткани), общая слабость, судороги, кошмарные сновидения, дезориентация, чувство страха;
  • Желудочно-кишечный тракт: часто – ощущение вздутия живота, абдоминальные боли, метеоризм, диарея, запор, тошнота, желудочно-кишечное кровотечение, увеличение уровня «печеночных» ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (перфорация, кровотечение); редко – рвота, мелена, желтуха, афтозный стоматит, появление крови в кале, поражение пищевода, холецистопанкреатит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), некроз печени, гепатит (возможно молниеносное течение), цирроз, гепаторенальный синдром, панкреатит, изменение аппетита, колит;
  • Сердечно-сосудистая система: редко – экстрасистолия, увеличение артериального давления, застойная сердечная недостаточность, боль в грудной клетке;
  • Дыхательная система: редко – бронхоспазм, кашель, пневмонит, отек гортани;
  • Иммунная система и органы кроветворения: редко – тромбоцитопеническая пурпура, анемия (включая гемолитическую и апластическую анемии), тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия, ухудшение течения инфекционных процессов (включая развитие некротического фасциита);
  • Мочеполовая система: часто – задержка жидкости; редко – папиллярный некроз, нефротический синдром, олигурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, гематурия, азотемия, острая почечная недостаточность;
  • Кожные покровы: часто – кожная сыпь, кожный зуд; редко – крапивница, алопеция, экзема, повышенная фоточувствительность, токсический дерматит, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), мелкоточечные кровоизлияния;
  • Органы чувств: часто – шум в ушах; редко – диплопия, скотома, нечеткость зрения, нарушение вкуса, необратимое или обратимое понижение слуха;
  • Аллергические реакции: редко – анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок (как правило, развивается стремительно), аллергический васкулит.

Передозировка

Тяжесть передозировки Доларена обусловлена главным образом парацетамолом, входящим в состав препарата.

Основные симптомы: на протяжении первых 24 часов после приема – рвота, тошнота, анорексия, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения печеночной функции могут проявиться через 12–48 часов после передозировки. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (с прогрессирующей энцефалопатией, возможна кома, летальный исход), острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в т. ч. на фоне отсутствия тяжелого поражения печени), панкреатит, аритмия. У взрослых гепатотоксический эффект парацетамола проявляется после приема 10 г и более.

Терапия включает применение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионина, через 12 часов – ацетилцистеина. Необходимость в дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее применение указанных препаратов) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, которое прошло после его приема.

Особые указания

Во время приема Доларена необходимо проводить контроль функции почек и печени, картины периферической крови и исследование кала на наличие крови.

Из-за увеличения риска развития нежелательных реакций одновременный прием Доларена с нестероидными противовоспалительными препаратами не рекомендован.

При применении Доларена возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Принимающим Доларен больным рекомендуется воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенного внимания и быстрых двигательных и психических реакций, а также от употребления алкоголя.

Применение при беременности и лактации

Доларен во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Доларен пациентам детского возраста противопоказан.

Доларен

Состав

Основными, активно действующими веществами являются диклофенак и парацетамол.

В 1 таблетке Доларена содержится 50 и 500 мг данных веществ соответственно.

Вспомогательными компонентами являются: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, тальк, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, кроскармеллоза, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат натрия, краситель.

Фармакологическое действие

Доларен оказывает выраженное антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие препарата достигается благодаря сочетанию его компонентов.

Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием, в умеренной степени снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол оказывает анальгетическое действие, противовоспалительный и антипиретический эффекты выражены слабо. Принцип действия препарата основан на ингибировании выработки простагландинов.

При приеме внутрь доларен начинает своё действие уже через час. Прием пищи замедляет скорость всасывания активных компонентов препарата. Метаболиты выводятся почечной и печеночной системами.

Показания к применению

Препарат эффективен при лечении дисменореи, послеоперационных болей, бурсита, тендинита, мышечно-скелетных нарушений в остром периоде, фебрильных состояниях, заболеваниях мягких тканей.

Противопоказания

Доларен не назначают при язвенных поражениях ЖКТ, заболеваниях почечной и печеночной систем, бронхиальной астме, остром рините, аллергии на НПВС, нарушении кроветворения, беременности.

Доларен не применяется в педиатрии.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: диспепсические расстройства, анорексия, тошнота, боль в эпигастрии, нарушение стула, метеоризм. Длительный прием препарата приводит к язвенным поражениям органов ЖКТ вплоть до кровотечений.

Центральная нервная система: депрессивное состояние, сонливость, головные боли.

Мочевыделительная система: нефротический синдром, гематурия, острая почечная недостаточность, протеинурия.

Органы кроветворения: анемия, тромбоцитопения (редко).

Аллергия: эритема, бронхоспазм, кожные высыпания, зуд.

Таблетки Доларен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Дозировку препарата Доларен подбирают индивидуально в зависимости от заболевания, возраста пациента. Взрослым рекомендуется принимать препарата после еды трижды в день по 1 таблетке. Терапевтический курс длится неделю. В сутки можно принимать не более 3-х таблеток.

Передозировка

Проявляется артериальной гипотензией, задержкой дыхания, почечной недостаточностью, судорогами, нарушением работы органов ЖКТ. Г

емоперфузия, гемодиализ и форсированный диурез не дают должного эффекта (активные вещества препарата Доларен не связываются с белками крови).

Читать еще:  Чем полезно льняное масло для организма

Взаимодействие

Доларен снижает эффективность фуросемида, гипотензивных ЛС.

При одновременном приеме повышает уровень дигоксина в крови.

Калийсберегающие диуретики повышают риск развития гиперкалиемии.

Кортикостероидные и противовоспалительные препараты повышают риск ЖКТ кровотечений.

Не рекомендуется комбинировать прием Доларена с циклоспорином и метотрексатом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 4-х лет.

Особые указания

За пациентами с заболеваниями ЖКТ в анамнезе, болезнью Крона, язвенным колитом, функциональными нарушениями печеночной системы рекомендуется осуществлять дополнительный надзор.

Прием препарата Доларен может быть причиной повышения печеночных трансаминаз.

При длительном курсе лечения требуется контроль за состоянием печени.

Доларен способен провоцировать приступы печеночной порфирии.

В период лечения необходимо следить за состоянием периферической крови.

Препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, явление носит временный характер. Доларен снижает скорость психомоторных реакций.

Аналоги Доларена

Отзывы о Доларене

Лекарство эффективно от любых болевых проявлений. Однако, следует учитывать, что активные компоненты препарата являются очень сильными и могут неблагоприятно влиять на внутренние органы человека.

Цена Доларена, где купить

Цена Доларена в таблетках в данное время неизвестна. Купить препарат в Москве, Харькове или другом городе нельзя.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЛюксФарма * специальное предложение

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по специальности «Терапия». В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по специальности «Функциональная диагностика» и «Кардиология». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация». В 2017 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «УЗИ сосудов».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работала кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2016 года работает кардиологом в ГБУЗ Поликлиника №50 г. Уфа. Является членом Российского кардиологического общества.

ДОЛАРЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Таблетки Доларен содержат 2 вещества из группы НПВС – парацетамол и диклофенак натрия.
Оба средства подавляют активность циклооксигеназы, способствующей образованию циклических эндопероксидов из арахидоновой кислоты. Циклические эндопероксиды служат исходным материалом в процессе образования простагландинов, участвующих в развитии воспаления и его клинических проявлений – боли, отека, повышения температуры.
Диклофенак подавляет образование простагландинов за счет угнетения активности обеих разновидностей циклооксигеназы. Тем самым оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Жаропонижающий эффект выражен умеренно. Центральный механизм обезболивающего действия диклофенака связан с ингибированием образования простагландинов в нервной системе.

Парацетамол оказывает преимущественно центральное действие, угнетая образование простагландинов в нервной системе. Является сильным анальгетиком и антипиретиком. Противовоспалительный эффект выражен слабо.
Диклофенак хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Скорость абсорбции немного замедляется при одновременном приеме пищи. Способен проникать в синовиальную жидкость. Метаболизм осуществляется преимущественно в печени. Часть метаболитов фармакологически активна. Экскреция метаболитов осуществляется в основном почками, частично – с желчью. Около 1% диклофенака экскретируется почками в неизмененном виде.
Всасывание парацетамола в пищеварительном тракте происходит быстро, преимущественно в тонком кишечнике. Метаболизм парацетамола происходит в печени. Продукты обмена экскретируются почками. В неизмененном виде почки экскретируют 5% препарата.

Показания к применению

Доларен в таблетках рекомендуется для симптоматического лечения простудных заболеваний, головной боли, невралгии, зубной боли, люмбаго, остеоартроза, ишиаса, ревматоидного артрита, радикулита, лихорадочных состояний, бурситов, тендинитов, миозитов, дисменореи, послеоперационной боли.

Способ применения

Кратность ежесуточных приемов может составлять от двух до трех.

Побочные действия

— Анорексия, запор, тошнота, абдоминальные боли, диарея;
— язвы пищеварительного тракта с возможным осложнением кровотечением (как правило, встречаются только при длительном использовании);
— депрессия, сонливость, головная боль;
— гематурия, нефротический синдром, ОПН, протеинурия;
— тромбоцитопения, анемия;
— аллергические реакции.

Противопоказания

— Фаза обострения при язвенной болезни;
— беременность;
— заболевания почек;
— гиперчувствительность;
— бронхиальная астма;
— заболевания печени;
— период лактации;
— нарушения кроветворения;
— «аспириновая триада» (сочетание полипоза носа и придаточных пазух, непереносимости НПВС и бронхиальной астмы).

Беременность

Доларен при беременности противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Доларен снижает клинические эффекты фуросемида и гипотензивных препаратов, потенцирует эффект калийсберегающих диуретиков. Повышает содержание дигоксина в плазме. Одновременное назначение кортикостероидов повышает риск развития язв пищеварительного тракта. Повышает токсические эффекты метотрексата. Усиливает нефротоксический эффект циклоспорина. Возможно потенцирование действия антикоагулянтов.

Передозировка

Проявления – почечная недостаточность, артериальная гипотензия, судороги, диспептические явления, нарушения дыхания. Лечение – симптоматическое.

Форма выпуска

Таблетки без оболочки, в упаковках №№ 10(10х1), 4(4х1), 100(10х10), 200(4х50).

Условия хранения

Температура ниже 25 градусов Цельсия, защита от воздействия влаги и света.

Синонимы

Дипрен.

Состав

Парацетамола 0,5г, диклофенака натрия 0,05г. Другие составляющие – стеарат магния, тальк, желатин, крахмал, метилпарабен натрия, крахмалгликолат натрия, целлюлоза микрокристаллическая, пропилпарабен натрия, краситель.

Доларен : инструкция по применению

Описание

Таблетки плоскоцилиндрические, с фаской, оранжевого цвета с белыми и темно-оранжевыми вкраплениями.

Состав

Каждая таблетка содержит:

активные компоненты: диклофенак натрия гранулы (покрытые кишечнорастворимой оболочкой) – 50,0 мг, парацетамол – 325,0 мг; вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолят тип А, желатин, микрокристаллическая целлюлоза, краситель апельсиновый желтый (Е 110).

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство. Диклофенак в комбинации с другими препаратами.

Показания к применению

Краткосрочное лечение острой боли легкой и средней тяжести:

— головной (включая мигрень и головную боль напряжения), зубной, мышечной и ревматической;

— при невралгии, боли в спине, дисменорее, фаринготонзиллите;

— при посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь (таблетку глотать, не разжевывая), предпочтительно во время или после еды.

Взрослым: принимать внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.

Если был пропущен очередной прием лекарственного средства, необходимо принять следующую дозу как можно скорее. Однако если прием очередной дозы был полностью пропущен, следующую дозу удваивать нельзя.

Читать еще:  Как подготовиться к операции на пупочной грыже

Лицам пожилого возраста следует соблюдать осторожность при применении лекарственного средства Доларен. Для людей пожилого возраста и для пациентов с низким показателем массы тела рекомендуется принимать минимальные эффективные дозы.

Вследствие возможного повышения риска сердечно-сосудистых явлений при длительном применении или в высокой дозе диклофенака пациентам следует принимать Доларен в минимальной эффективной дозе и принимать его максимально короткое время, необходимое для уменьшения выраженности симптомов. Следует периодически проводить повторную оценку необходимости облегчения симптомов в ответ на проводимое лечение.

Пациентам со значительными факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать Доларен следует только после тщательного рассмотрения такой возможности.

Побочные действия

Побочные реакции классифицированы по частоте возникновения: часто (> 1/100, 1/1000, 1/10 000,

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; гиперчувствительность в анамнезе к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС (включая приступы бронхиальной астмы, ангиоэдему, крапивницу или ринит); нарушение свертываемости крови, лейкопения, анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; недавно перенесенные заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтерит, неспецифический язвенный колит, острая порфирия; печеночная недостаточность; беременность, кормление грудью; детский возраст; тяжелая сердечная недостаточность; нарушение функций почек; интенсивная терапия диуретиками; активное кровотечение; геморрагический диатез; сопутствующее лечение антикоагулянтами; перенесенные желудочно-кишечное кровотечение или перфорация ЖКТ, связанные с применением нестероидных противовоспалительных лекарственных средств; застойная сердечная недостаточность (NYHA II–IV), ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий или цереброваскулярные заболевания.

Передозировка

Лечение острого отравления НПВП состоит, в первую очередь, в поддерживающих мерах и симптоматическом лечении. Поддерживающие меры и симптоматическое лечение необходимы для устранения таких осложнений как гипотензия, почечная недостаточность, судороги, гастроинтестинальные нарушения и угнетение дыхания.

Особые меры, такие как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия, не могут гарантировать выведения НПВП вследствие их высокого связывания с протеинами плазмы крови и интенсивным метаболизмом.

Лечение передозировки – немедленная госпитализация; перед началом лечения, как можно скорее после передозировки, необходим отбор пробы крови для определения концентрации парацетамола в плазме, так как симптомы могут не соответствовать степени тяжести передозировки. Лечение с помощью активированного угля возможно в течение 1 часа после передозировки. Применение N-ацетилцистеина для лечения передозировки в течение 24 часов после передозировки, включая в себя введение антидота внутривенно или перорально. Введение N-ацетилцистеина максимально эффективно в течение 8 часов после дозировки.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при наличии в анамнезе заболевания крови или нарушения коагуляции, поскольку препарат, ингибируя синтез простагландинов, оказывает воздействие на тромбоциты.

Следует избегать совместного применения лекарственного средства Доларен с НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также некоторых других препаратов, которые могут увеличивать риск кровотечения, например, пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или такие как аспирин.

Поскольку при применении НПВП сообщалось о задержке жидкости и отеках, особое внимание следует уделить пациентам с нарушением функции сердца или почек (в т. ч. функциональной почечной недостаточностью на фоне гиповолемии, нефротического синдрома, волчаночной нефропатии и декомпенсированного цирроза печени), артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, существенно влияющими на почечную функцию, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости по любой причине, например, до и после хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве предупредительной меры рекомендуется мониторинг почечной функции.

При применении препарата имеется риск развития гиперкалиемии.

Прием препарата может вызвать нефрит с гематурией, протеинурией и, в редких случаях, нефротический синдром.

При применении препарата возможны серьезные печеночные реакции, включая желтуху и гепатит. Если есть необходимость использовать препарат при нарушении функции печени, необходим контроль врача. При длительном применении необходимо регулярно контролировать функции печени.

При приеме НПВП, включая диклофенак, очень редко сообщалось о тяжелых (некоторых из них летальных) кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск возникновения этих реакций существует в начале терапии, а развитие этих реакций отмечается в большинстве случаев в первый месяц лечения. Доларен следует отменить при первых проявлениях кожного высыпания, язв слизистой оболочки или любых других проявлениях гиперчувствительности.

НПВП могут повысить риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых осложнений (артериальные тромбозы, инфаркт миокарда и инсульт).

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа, хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей, аллергические реакции на НПВП отмечаются чаще, чем у других пациентов. При лечении таких пациентов следует соблюдать особую осторожность.

В случае назначения препарата Доларен пациентам с нарушением функции печени необходимо медицинское наблюдение за их состоянием, поскольку возможно обострение осложнений. Во время применения препарата, также как и других НПВП, может повышаться уровень одного или нескольких печеночных ферментов. Если нарушения со стороны функциональных показателей печени сохраняются или усиливаются, если развиваются жалобы или симптомы, указывающие на заболевания печени, а также в том случае, когда возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпь и т. п.), Доларен следует отменить. Необходимо иметь в виду, гепатит при приеме препарата может возникнуть без продромальных явлений. Следует соблюдать осторожность при назначении Доларена пациентам с печеночной порфирией, поскольку он может спровоцировать обострение.

Диклофенак натрия не должен использоваться совместно с диклофенаком калия. При приеме нестероидных противовоспалительных средств, включая диклофенак натрия, возможно развитие язвы желудка, кровотечения в желудочно-кишечном тракте (иногда угрожающее жизни) вне зависимости от наличия или отсутствия предшествующих симптомов. Пациентам, склонным к раздражению ЖКТ (особенно при наличии в анамнезе таких заболеваний, как язва желудка, мелена, дивертикулез, язвенный колит или другого воспалительного процесса), диклофенак натрия рекомендуется принимать под наблюдением врача.

Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований указывают на то, что применение диклофенака повышает риск возникновения тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта), особенно при длительном применении или в высоких дозах (150 мг в сутки).

Парацетамол следует с осторожностью принимать пациентам с нарушением функции печени. При хроническом алкоголизме терапевтические дозы парацетамола могут вызывать гепатотоксичность и серьезную печеночную недостаточность.

В случае развития аллергических реакций на парацетамол прием препарата рекомендуется прекратить.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector