0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибуклин это антибиотик или нет

Ибуклин. Инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, цены

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – ибуклин?

Ибуклин – это антибиотик или нет?

Механизм и принцип действия ибуклина

Для того чтобы понять, как действует ибуклин, необходимо понять, как формируется болевой процесс.

На первом этапе, боль в организме человека воспринимается при воздействии на болевые рецепторы, расположенные во всех органах, связках, костях, слизистых оболочках. Характер боли зависит от того, на какие рецепторы было оказано воздействие. На болевые рецепторы могут оказывать раздражающее действие различные вещества, которые по своей химической структуре отличаются друг от друга. Из их списка существуют вещества, которые усиливают эффект простагландинов. Простагландины образуются в организме человека ферментативным путем и усиливают чувствительность болевых рецепторов. Они синтезируются практически во всех органах и тканях человека из незаменимых жирных кислот. Под воздействием фосфолипазы образуются циклооксигеназы (ЦОГ), и они подразделяются на 2 типа – ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

После того как образовался болевой сигнал в рецепторе, он направляется к нервным спинальным узлам, которые расположены вблизи спинного мозга. Затем импульс из данного узла направляется в спинной мозг. Каждый сегмент спинного мозга в ответе за нервные проводники определенной зоны. Благодаря задним рогам спинного мозга нервные импульсы направляются к головному мозгу. Когда болевые импульсы достигают головного мозга, чувствительные участки его коры анализируют принятую информацию о развитии, локализации и длительности болевого ощущения.

Активные вещества, которые входят в состав ибуклина (ибупрофен и парацетамол), угнетают активность ЦОГ (циклооксигеназы). Благодаря ибупрофену осуществляется угнетение ЦОГ двумя механизмами – как периферическим (путем снижения образования простагландинов), так и центральным (торможение образования простагландинов в центральной нервной системе и периферической нервной системе). Парацетамол оказывает преимущественное влияние на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Состав, формы выпуска и аналоги ибуклина

В настоящее время, ибуклин выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Данное лекарственное средство является смешанным препаратом и состоит из двух действующих компонентов – ибупрофена и парацетамола.

Данный препарат выпускается в двух вариациях:

  • для взрослых;
  • для детей.

Таблетки для взрослых имеют дозировку в 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Таблетки ибуклина для детей, которые называются «Юниор», содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола в одной таблетке.

Препарат для взрослых выпускается в виде капсуловидных таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой, оранжевого цвета. Ибуклин «Юниор» выпускаются в виде круглых таблеток розового цвета, без оболочки, с риской на одной стороне таблетки и гладкой поверхностью на другой.

Вспомогательными компонентами таблеток данного лекарства могут быть:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • диоксид кремния;
  • очищенный тальк;
  • магния стеарат;
  • лактоза;
  • аспартам;
  • сорбиновая кислота и другие.

Продается это лекарство в алюминиевом блистере, в котором 10 таблеток. Каждая картонная коробка ибуклина содержит обычно 1 или 2 блистера (в зависимости от вида, дозировки и фирмы производителя) и инструкцию по применению.

В чем разница между ибуклином для взрослых и ибуклином для детей?

С какого возраста можно детям принимать ибуклин?

Ибуклин для детей можно принимать, начиная от 3 лет. Врачи ограничивают применение таблеток детям до 3 лет, так как до этого возраста практически ни один ребенок не может описать свои ощущения. Для того чтобы обезопасить малыша от нежелательных побочных явлений, рекомендуется принимать лекарства в таблетированной форме в более взрослый период.

Еще одной причиной может послужить то, что этот препарат выпускается строго в той дозировке, которая может быть применена за 1 прием и назначается в зависимости от веса ребенка. Дети до 3 лет могут иметь низкую массу тела и неизвестно, как препарат подействует на их организм.

Наиболее предпочтительными и удобными в применении лекарственных средств детям до 3 лет являются другие формы выпуска препаратов. Существуют аналоги ибуклина, которые выпускаются в виде сиропа, суспензии или свечей.

Аналоги препарата ибуклин (брустан, нурофен лонг, инфлагесик)

При необходимости ибуклин можно заменить следующими препаратами:

  • Брустан – препарат, который состоит из тех же активных веществ – ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).
  • Нурофен Лонг – также является смешанным препаратом, оказывающим действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. В его состав входит ибупрофен (200 мг) и парацетамол (500 мг).
  • Инфлагесик Плюс – в его состав входит ибупрофен в дозировке 400 мг и парацетамол в дозировке 325 мг.

Инструкция по применению ибуклина

Показания к применению ибуклина (от чего он помогает?)

Как взрослым принимать ибуклин?

Как принимать ибуклин для детей?

Сколько времени принимать ибуклин взрослым?

Интервал между приемами препарата ибуклин

Через сколько времени начинает действовать ибуклин?

Взаимодействие ибуклина с другими лекарствами

Ибуклин стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ибуклина с другими медикаментами

Ибуклин ®

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Читать еще:  При левостороннем сколиозе какое плечо выше

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах— 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Ибуклин

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновениеаллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Является ли Ибуклин антибиотиком или нет?

Ни для кого не секрет, что медикаменты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. И при любых симптомах разных болезней мы обязательно идем на прием к врачу, чтобы тот прописал необходимые препараты.

Самые распространенные симптомы – это различная боль, например, головная или же зубная. Боль от вывихов, растяжек, ушибов мягких тканей, а также температура, лихорадочное состояние и наличие каких-либо ЛОР-заболеваний – все эти симптомы можно лечить лекарственным препаратом Ибуклином, о котором мы сегодня собственно и поговорим.

Данный препарат можно приобрести без рецепта врача. Этот медикамент считают очень эффективным по сравнению с другими противовирусными препаратами на медикаментозном рынке. Он является популярным, поскольку имеет тройную силу воздействия на симптом, который возникает у больного человека. Ведь в Ибуклине сочетается сразу два основных лечащих компонента: ибупрофен и парацетамол.

Применение данного препарата

Врач, назначающий данное лекарство, должен индивидуально подходить к каждому пациенту, ведь у Ибуклина есть много противопоказаний к применению. Однако при правильном использовании эти таблетки имеют противоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффект. Также они хорошо помогают при болезненных месячных, воспалениях опорно-двигательного аппарата, тендовагините.

  1. Парацетамол и Ибупрофен – вот две основные составляющие данного препарата. Они эффективны по отдельности и активны во взаимодействии друг с другом. Эти вещества проникают в кровь человека и останавливают болевые процессы внутри, сокращая тем самым площадь воспаления.
  2. Лактоза, кукурузный крахмал, глицерин, кремния диоксид коллоидный также являются вспомогательными элементами противовирусного Ибуклина.

Инструкция к применению:

Симптоматическая терапия – основное направление Ибуклина.

Также важно знать все плюсы и минусы данного препарата и дозировку для взрослого и ребенка перед его непосредственным применением.

Детям советуют принимать противовирусный Ибуклин Юниор. Состав у него одинаковый по сравнению с препаратом для взрослых, но активные компоненты по граммовке отличаются. Огромным плюсом для детей является наличие апельсинового и ананасового вкуса у таблеток.

Это может быть аллергия к какому-то из компонентов препарата, болезни желудка, почек, кишечника, поражение зрения, период после операций, беременность и грудное вскармливание у мам.

  • боль в животе и расстройство желудка может сопровождаться тошнотой;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отеки на глазах;
  • потоотделение, бессонница, головокружение, раздражительность и галлюцинации.

Является ли препарат Ибуклин антибиотиком

Смело можно ответить, что нет, поскольку вещества, которые входят в состав этого лекарства, а именно парацетамол и ибупрофен, являются нестероидными противовоспалительными элементами, и они всего лишь повышают эффективность друг друга за счет взаимодействия между собой. Ведь антибиотик – это вещество, которое способно уничтожить микроорганизмы, образующие в целостном виде болезнь.

Иногда при необходимости назначают параллельное применение Ибуклина с антибиотиками, но процесс такого лечения происходит под строжайшим контролем лечащего врача. Принимать лекарство можно в течение 5 дней как анальгетик, а как антипиретик рекомендуется употреблять не больше 3-дневного курса.

Обязательно следует контролировать прием других таблеток и веществ совместно с Ибуклином. А именно, нежелательно употреблять алкогольные напитки или этанол, другие лекарства с парацетамолом в составе. Также нужно знать, что если принимать таблетки с аспирином и Ибуклин, то понизится противоспалительный эффект. А если совместить Ибуклин и инсулин, то усилится гипогликемическое действие.

Немаловажен тот момент, что Ибуклин влияет на концентрацию внимания, поэтому на момент приема этого лекарства откажитесь от управления автомобилем.

Дозировка и способы применения

Для взрослых рекомендуется не прожевывать таблетку и пить ее спустя два часа после еды. Максимум можно принимать 3 таблетки в день. А если ребенок старше 12 лет – 2 таблетки в сутки.

Если же брать детский Ибуклин, то там принимать таблетку нужно согласно возрасту и весу ребенка.

Аналоги этого противовирусного препарата

В аптеке вам удастся найти достаточно большое количество подобных медикаментов, которые содержат такие же активные вещества, как Ибуклин. Самый популярный аналог – это Некст, а также сюда можно отнести Брустан, Хайрумат, но эти противовирусные препараты категорически не подходят детям, потому что в этих лекарствах большое содержание активных частиц. Для малышей лучшим аналогом будет Панадол.

Ценовая политика и форма выпуска

Ибуклин хорош тем, что очень доступен по цене. А также его можно покупать в интернет-магазинах, аптеках или заказать в каталоге, поэтому этот препарат не считается дефицитным. Это капсуловидные таблетки в оранжевой оболочке, упаковываются по 10 штук. Продаются в коробках по 10 и 20 таблеток. Детские таблетки розового цвета с вкраплениями.

Хранить можно при температуре не больше +25 °С, в течение 5 лет от срока изготовления.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Все, кто попробовал это лекарство, со смелостью заявляют о том, что Ибуклин действительно эффективно снижает температуру тела больного. Люди, которые принимали эти таблетки, говорят, что быстро снимается болевой синдром, а также снижается жар. Немаловажно, что за этим препаратом редко замечаются побочные действия. А среди детей этот препарат очень популярен, и если принимать его правильно, то ребенка ожидает скорейшее выздоровление.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector