1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибуклин юниор от чего помогает для детей

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 96 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Читать еще:  Рассеянный склероз что это за болезнь

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

От чего помогают таблетки Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор — таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 — парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

Ибуклин Юниор — ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

От чего помогает Ибуклин Юниор?

Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

  • головная боль различной этиологии;
  • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
  • боли, вызванные воспалительным процессом;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
  • синусит и тонзиллит.

Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало — следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Инструкция по применению

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг — принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 — жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Аналоги

Ибуклин Юниор — мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов — медиаторов воспаления и боли.

Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и парацетамол. Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин Юниор — безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

  • головную боль, головокружение, слабость;
  • нарушения в работе печени;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • покраснения или высыпания на коже;
  • вялость, раздражительность, капризность.

Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка. Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, — врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ибуклин юниор от чего помогает для детей

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Читать еще:  Что такое блокада в медицине

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан при почечной недостаточности.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Ибуклин Юниор: инструкция по применению для детей

Повышенная температура тела у ребенка – это частое явление. Этот симптом сопровождает многие вирусные и бактериальные заболевания. Очень важно уметь вовремя помочь своему чаду и сбить лихорадку. В педиатрической практике популярностью пользуется препарат Ибуклин Юниор. В статье вы найдете подробную инструкцию по его применению для детей и массу другой полезной информации.

Что входит в состав

В составе лекарства содержится 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Благодаря этим активным компонентам удается достичь стойкого жаропонижающего эффекта. Среди вспомогательных веществ в инструкции по применению указаны диоксид кремния, тальк, диметикон, глицерин и другие. Производитель выпускает медикамент с различной дозировкой активного вещества (100 мг, 125 мг, 400 мг, 325 мг).

Как выглядит препарат на фото

Ниже можно увидеть, как выглядит упаковка.

Форма выпуска

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Фармакологическое действие

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль. Ибуклин Юниор способствует подавлению пролиферативной и экссудативной стадии воспалительного процесса. Сочетание активных компонентов позволяет добиться лучшего эффекта, чем их применение поодиночке.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Читать еще:  Может ли быть кашель при межреберной невралгии

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Препарат назначается при таких видах боли:

  • Болевой синдром в период восстановления после перенесения хирургического вмешательства.
  • При головной боли.
  • Боли, возникающие вследствие развития болезней верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, ангина, ринит, синусит).
  • При зубной боли.
  • Невралгической.
  • Боли после вывихов, переломов, растяжений.
  • Суставных.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Противопоказания

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

  • Возраст ребенка до трех лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, ибупрофена и аспирина.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Острое течение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • При беременности и грудном вскармливании.
  • Бронхиальная астма, развивающаяся в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Нарушение свертываемости крови у пациента.
  • Наличие у больного геморрагического диатеза.
  • Склонность к кровотечениям.

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Данных о безопасности лекарства для беременных и детей младше двух лет нет, так как исследования в этой области не проводились.

Способ приема

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

С какого возраста можно давать препарат детям

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Хотите знать больше информации? Читайте подробнее о таблетках Ибупрофен в этой статье.

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

В инструкции по применению указано, что проводить лечение с помощью таблеток Ибуклин Юниор родители должны исключительно по рекомендации врача. Отказ от самолечения значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

Аналоги

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

Условия продажи, хранения и цена

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Отзывы родителей

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Видео

Инструкция по применению лекарства для детей в этом видеоролике.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector