6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен это антибиотик или нет

Ибупрофен это антибиотик или нет

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно – снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально – в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально – в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет – для дозы 200 мг.

Читать еще:  Комбилипен уколы отзывы при остеохондрозе

Для наружного применения

“Аспириновая триада” (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Можно ли Ибупрофен совмещать с антибиотиками?

Многие задаются вопросом: «Ибупрофен – это антибиотик или нет». Ибупрофен – это нестероидный, противовоспалительный препарат. Ничего общего эта группа с антибиотиками не имеет . Поэтому можно смело сказать, что Ибупрофен не является антибиотиком.

Свойства антибактериальных препаратов

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

На практике все антибиотики работают по собственному принципу. Именно по этой причине для лечения разнообразных патологий используются разные антибиотики. Ибупрофен оказывает совершенно другое воздействие.

Основные механизмы действия антибиотиков в отношении бактерий:

  • разрушают клеточные стенки;
  • блокируют синтез белка;
  • растворяют клеточную мембрану;
  • синтезируют нуклеиновые кислоты;
  • блокируют биохимические процессы.

То есть на фоне приема антибактериальных лекарств уничтожается бактериальная инфекция, предупреждаются осложнения заболевания.

Действие Ибупрофена

Механизм действия ибупрофена абсолютно отличается от воздействия антибиотиков. Если антибактериальные препараты назначаются для лечения болезней, то Ибупрофен, как противовоспалительный и нестероидный препарат, согласно инструкции по применению к Ибупрофену, назначается для симптоматического лечения.

Говоря другими словами, Ибупрофен купирует воспаление на момент приема и действия препарата. Вследствие снижения воспаления, купируется и боль. Кроме этого, Ибупрофен в отличии от антибиотиков обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Никакого влияния на инфекцию Ибупрофен не оказывает.

В организме человека присутствуют простагландины, которые способствуют повышению температуры и усиливают интенсивность воспалительных реакций при попадании инфекции. При блокировке выработки простагландинов происходит понижение температуры, уменьшение воспаления и боли.

Еще одно полезное воздействие Ибупрофена – предотвращение склеивания тромбоцитов между собой. То есть на фоне приема препарата существенно улучается качество крови.

Показания к применению антибиотиков

  • гнойные процессы в организме;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы, вызванные бактериями;
  • лор-патологии;
  • венерические заболевания.

Показания

  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • цервикальный спондилез;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • миалгия;
  • зубные, головные, менструальные боли;
  • повышенная температура;
  • травматические воспаления мягких тканей и опорно-двигательной системы;
  • невралгия;
  • гематомы.

Назначается препарат при любых видах болей. Используется как таблетированная форма выпуска, так и мази, спреи.

Как видно – Ибупрофен и антибиотики имеют абсолютно разные назначения, механизм действия. При этом Ибупрофен может быть назначен вместе с антибиотиком для лечения заболеваний. Таблетки ибупрофена, аналоги препарата (Ибуклин) можно принимать, к примеру, при ангине, фарингите. Назначаются они для снятия воспаления, боли (можно применять спрей), температуры.

Когда оканчивается время воздействия Ибупрофена на организм (примерно 4 часа), неприятные симптомы могут появиться вновь, как следствие протекания заболевания. Антибиотик назначается для уничтожения инфекции, которая стала причиной ангины. Но в совокупности эти препараты помогут добиться быстрейшего выздоровления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Как применяется обезболивающее Ибупрофен, дозировка для взрослых

Ибупрофен широко известен в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства и включён в список важнейших препаратов ВОЗ. Это синтетический лекарственный препарат на основе производных пропионовой кислоты с клинически доказанной эффективностью.

Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и используется как жаропонижающее средство, помогает снять воспаление и устранить болевой синдром.

Ибупрофен антибиотик или нет

Главное, действующее вещество препарата – производное фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества: крахмал, пчелиный воск, ванилин, стеарат магния, пищевой желатин и другие.

Ибупрофен чаще всего применяется как обезболивающее средство при артритах и прочих костно-мышечной системы. Позволяет преодолевать утреннюю скованность суставов и боль в мышцах и связках.

Применение препарата при начальных формах ревматоидного артрита оказывает наиболее выраженное действие. Он мягче переносится, чем индометацин или ортофен, но немного уступает им в эффективности.

Действия ибупрофена заключается в его способности снижать выработку простагландинов Е и F, тем самым препятствуя развитию воспалительных процессов и снижая болевые ощущения. Ряд исследований показал, что препарат обладает иммуностимулирующим действием, так как усиливает выработку интерферонов.

Выпускают ибупрофен в виде таблеток, суппозиториев, а также капсул. Для наружных форм применения производится в форме мази и геля. По сравнению с аналогами зарубежного производства, ибупрофен имеет невысокую цену и доступен всем слоям населения.

Этот лекарственный препарат часто присутствует в домашних аптечках и помогает справляться с болью в различных ситуациях.

Заболевания и состояния, при которых используется ибупрофен

Лекарственный препарат применяют для понижения температуры при ОРВИ, гриппе и других заболеваниях, характеризующихся воспалением и лихорадочными состояниями, устраняет слабую и умеренную боль в суставах, улучшает их подвижность, способствует снятию воспаления.

Подробный перечень состояний, при которых используется ибупрофен, следующий:

  1. Умеренная головная боль различного происхождения, в том числе, боль при лихорадочных состояниях, напряжениях, мигрень.
  2. Невралгия.
  3. Миалгия.
  4. Зубная боль.
  5. Боли у женщин при менструациях, аднексите и при родах.
  6. Высокая температура при ОРВИ, гриппе и других инфекционных болезнях.
  7. Заболевания суставов, позвоночника, такие как анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра.
  8. Боли при травмах.
  9. Боли после операций.
Читать еще:  Массаж при вальгусной деформации стопы у детей

Ибупрофен помогает снять боль и воспаление во время приёма, но не влияет на течение и развитие болезни. Является препаратом симптоматического лечения.

Ибупрофен: дозировка

Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.

Наибольшее количество, допустимое в сутки – 1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.

Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет 4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.

Таблетки ибупрофена применяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.

Мазь ибупрофена применяется наружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.

Дозировка для использования у детей составляет в сутки от 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.

Противопоказания для применения Ибупрофена

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • воспаление кишечника;
  • язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
  • гиперчувствительность к другим НПВП;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения свойств крови, гемофилия.

С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:

  • Сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца, гипербилирубения, курение.
  • Сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Лактация, лейкопения и анемия, тяжёлые соматические заболевания.
  • Цирроз печени, использование НПВП длительно, злоупотребление алкоголем.

Побочные действия

  • сыпь и зуд кожных покровов, отёк Квинке, ринит аллергический;
  • экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия,
  • гепатит, одышка, может развиться бронхоспазм;
  • шум и звон в ушах, нарушения работы органов зрения;
  • тревожность, депрессия, головная боль, нервозность, сонливость, спутанность сознания;
  • цистит, нефротический синдром (отеки);
  • почечная недостаточность, усиленное потоотделение;
  • появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.

Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие: воздержание от употребления алкоголя и от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами.

Ибупрофен: вопросы и ответы о препарате

Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.

При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качестве жаропонижающего, а также обезболивающего средства.

Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.

Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофен не является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.

Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует. Или так же как и при воспалении лёгких — на возбудителя болезни ибупрофен не подействует, но противовоспалительный эффект будет присутствовать.

Если принимать этот препарат, иммунитет повышается или нет? Имеются данные исследований, во время которых были выявлены иммуностимулирующие свойства ибупрофена. Приём этого лекарства помогает организму вырабатывать неспецифический иммунитет и это повышает общую резистентность организма к вирусным, а также бактериальным агентам.

Лекарственный препарат Ибупрофен зарекомендовал себя как доступное и эффективное средство, широко назначаемое врачами пациентам. Препарат также доступен для самостоятельной покупки без медицинского рецепта, поэтому необходимо знать о его показаниях и способах его применения, противопоказаниях и побочных эффектах.

Симптоматика болезней

03.07.2019 admin Комментарии Нет комментариев

Одним из самых часто используемых типов лечения как врача-педиатра, так и доктора общей практики, является жаропонижающая терапия. При этом большой популярностью пользуется Ибупрофен – препарат нестероидной группы на основе фенилпропионовой кислоты. Он имеет жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ибупрофен – инструкция

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов. Перед применением обязательным условием является изученная инструкция по применению Ибупрофена, поскольку средство может оказывать побочные эффекты и имеет противопоказания.

Ибупрофен – таблетки

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней. Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток. Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени. Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Читать еще:  Шов после удаления пупочной грыжи

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр. Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи. В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Сироп

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Свечи

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса. Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Состав

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Показания к применению

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.

Дозировка

Как пить Ибупрофен? Детям после 12 лет и взрослым препарат назначается в форме таблеток. Если другого не скажет врач, принимать их нужно по 1 капсуле 3-4 раза за сутки. Дозировка Ибупрофена может быть увеличена, если необходимо добиться быстрого терапевтического эффекта, при этом принимают по 2 таблетки трижды за сутки. После достижения ожидаемой реакции организма, дозу постепенно сокращают до 0,6-0,8 г. Ибупрофен – инструкция по применению для взрослых:

  • утром препарат стоит принимать до еды, запивая капсулу стаканом воды (это помогает активному компоненту быстрее всасываться кишечником);
  • остальные приемы осуществляются в течение дня после приема пищи с промежутком хотя бы 4 часа;
  • длительность лечения составляет максимум 5 суток (мазь может использоваться до 3 недель).

При назначении лекарства деткам до 12 лет, его применение должно осуществляться:

  • по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • только если масса ребенка больше 20 кг;
  • с интервалом не меньше 6 часов.

Ибупрофен – противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Средства, в которых основным действующим компонентом выступает ибупрофен, выпускаются многими фармацевтическими компаниями и являются доступными по цене. Купить такие препараты можно в любой аптеке. Сколько стоит Ибупрофен? Цена может отличаться, зависимо от формы выпуска, дозировки (объема), производителя. Средняя стоимость препаратов:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: