1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибупрофен гель от чего помогает

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенная.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • артрит (ревматоидный, псориатический);
  • болевой синдром при ревматизме,
  • при обострении подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий);
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • миалгия (ревматического и неревматического происхождения); люмбаго; тендинит, тендовагинит, бурсит; травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Режим дозирования

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания. Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Детям с 6 до 12 лет полоску геля длиной 2-4 см наносят на область поражения не более 3-х раз в сутки.

Продолжительность лечения — 2-3 недели.

Побочное действие

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВП); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, в том числе другим НПВП;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, проявляющиеся приступом бронхиальной астмы или другими аллергическими реакциями;
  • мокнущие дерматозы, экзема;
  • нарушение целостности кожных покровов (в том числе инфицированные раны и ссадины);
  • детский возраст (до 6 лет),
  • беременность (III триместр).

Следует соблюдать осторожность при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, применении в детском возрасте (до 12 лет), беременности (I и II триместр), а также в период лактации (грудное вскармливание).

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

После применения препарата следует тщательно вымыть руки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование при грудном вскармливании, в I и II триместрах беременности возможно после консультации с врачом. Применять с осторожностью в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение геля Ибупрофен не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координацию движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Передозировка

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадания в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Лечение: следует удалить остатки геля с поверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Может усиливать системное действие других НПВП, принимаемых перорально.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

От чего помогает гель Ибупрофен?

Популярность некоторых лекарственных средств в народе иногда превосходит ожидания. И не зря. Если попытаться перечислить все, от чего помогает гель Ибупрофен, придется потратить немало времени. Но главное — именно этот препарат рекомендован ВОЗ, и в качестве одного из наиболее значимых лекарственных средств, входит в перечень, утвержденный правительством РФ.

Очевидно, что состав и лечебные качества препарата заслуживают внимания.

Как действует лекарство

Ибупрофен — это название вещества, входящего в состав многих лекарственных форм с аналогичным названием. Это значит, что и таблетки, и мази, и сиропы с названием «Ибупрофен» обладают похожими свойствами, несмотря на отличия в способе применения.

Таблетки Ибупрофен давно и успешно применяются при устранении симптомов многих заболеваний, вызывающих боль и дискомфорт. Теперь стала доступна и новая форма — гель Ибупрофен. От чего помогает лекарство хорошо известно спортсменам, которые с помощью средства снимают болевые синдромы при растяжениях или травмах.

Главное действующее вещество в основе лекарственного средства обладает способностью подавлять синтез ферментов, усиливающих ощущение боли. А дополнительный компонент препарата — диметилсульфоксид проникает в ткани и устраняет воспалительные процессы.

Когда следует применять гель

Как и другие формы препарата, гель Ибупрофен оказывает противовоспалительный эффект, но при наружном применении, когда необходимо снизить, или устранить болезненность в определенных участках тела.

Чаще всего необходимость в применении геля Ибупрофена возникает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или травматических повреждениях. В основе упомянутых патологий лежат воспалительные процессы различной этиологии. Устранение воспалений — одна из основных задач, выполняемых Ибупрофеном.

Кроме того, показаниями к применению геля Ибупрофена являются мышечные и хрящевые боли, растяжения и гематомы, отеки и воспаления, болевые синдромы любой локализации. В отдельных случаях препарат используют, чтобы снизить скованность движений, характерную для некоторых заболеваний позвоночника.

Гель помогает снять болевой синдром при поражениях костной ткани — глубоко проникая внутрь синовиальных тканей, препарат обеспечивает местное терапевтическое воздействие и противовоспалительный эффект, и боль отступает.

Виды заболеваний, показанных для применения средства

В качестве наружного средства, гель Ибупрофен помогает от большинства проявлений воспалительных процессов:

  • развития остеохондроза;
  • артроза;
  • артрита;
  • подагры;
  • невралгии;
  • радикулите;
  • бурсите;
  • болезни Бехтерева.

В силу высокой эффективности, Ибупрофен в форме геля назначают при оказании первой помощи травмированным людям, для восстановления работы мышечно-связочного аппарата, а также для стимулирования реабилитационных процессов послеоперационных больных.

Как применять средство

Гель или мазь Ибупрофен — средство местного наружного применения. Согласно инструкции, препарат наносят на кожу в местах, где требуется воздействие, и растирают легкими массажными движениями. Средство должно полностью впитаться в кожу. Процедуру повторяют три раза в день.

Длительность курса лечения гелем обычно устанавливает врач, ориентируясь на индивидуальные особенности пациента и характер патологии.

Применение геля будущими мамами разрешается только по рекомендации врача. Теоретически гель Ибупрофен показан при беременности, но есть риск воздействия на развитие плода. Поэтому выбор препарата необходимо согласовать с врачом.

При нарушении инструкции по применению к Ибупрофену и рекомендаций врача — изменения дозировки средства или длительности курса лечения возможно побочное действие лекарства — тошнота, головокружение сыпь.

Современная фармацевтика предлагает немало аналогов Ибупрофена, однако под различными названиями кроется такое же активное вещество, с такими же показаниями и лечебным эффектом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

Видео по теме

Ибупрофен дип гель : инструкция по применению

Описание

Бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный или почти прозрачный гель с запахом ментола, однородный по консистенции. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Состав

Активное вещество: ибупрофен 50 мг, левоментол 30 мг в 1 г

Вспомогательные вещества: этиловый спирт 96%, пропиленгликоль, карбомер, диизопропаноламин, вода очищенная.

Прочие средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли.

Ибупрофен — производное фенилпропионовой кислоты — является ингибитором простагландин-синтетазы с анальгетическим и противовоспалительным действием.

Ментол при местном применении вызывает гиперемию кожи и оказывает отвлекающее действие при болях, возникающих при повреждениях мышц, сухожилий и суставов. Ментол действует на нервные окончания кожи.

Показания к применению

Местное симптоматическое лечение ревматической, мышечной и суставной боли; боли и отека при растяжениях сухожилий, вывихах и спортивных травмах.

Препарат предназначен для взрослых.

Способ применения и дозы

Применяется только наружно. Для взрослых.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3 раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.

После применения Ибупрофен ДИП необходимо вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Побочное действие

При применении препарата наиболее часто встречаются местные реакции со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, ощущение жжения, контактный дерматит.

Системные побочные реакции нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) зависят от применяемого количества геля, площади обрабатываемой поверхности, целостности кожи, продолжительности лечения, использования окклюзионной повязки. Крайне редко при местном нанесении Ибупрофен ДИП возможно появление таких побочных эффектов, как боль в животе, диспепсия и почечная недостаточность.

Реакции гиперчувствительности, связанные с ибупрофеном, могут включать:

неспецифические аллергические реакции и анафилаксию;

реакции повышенной чувствительности со стороны респираторного тракта, включающие астму, обострение астмы, одышку и бронхоспазм, которые могут развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеющими их в анамнезе;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь разных типов, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема.

В случае возникновения или усугубления любого побочного эффекта, независимо от того, описан он в этом разделе или нет, следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных компонентов препарата;

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, возникающая в т.ч. и при пероральном приеме;

бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

экссудативный дерматит, экзема, инфицированные кожные поражения, ожоги;

детский возраст до 18 лет.

Препарат не наносят на открытые раны и участки с нарушенным кожным покровом, при местном инфицировании кожи.

Противопоказано одновременное использование Ибупрофен ДИП на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для наружного применения.

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Передозировка

Передозировка при наружном применении маловероятна.

Симптомы передозировки ибупрофена включают головную боль, рвоту, сонливость и гипотонию. Лечение симптоматическое. Показана коррекция электролитных нарушений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования взаимодействия не проводились.

Совместное использование с аспирином или другими НПВП может привести к увеличению частоты возникновения побочных реакций.

Препарат может усиливать действие средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

В связи с низкой системной абсорбцией клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами не описано.

Исследования взаимодействия не проводились.

Меры предосторожности

При первом применении следует нанести препарат на небольшую область. После нанесения геля на кожу нельзя накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки, контакта с воспаленными или поврежденными участками кожи. После каждого применения препарата следует тщательно вымыть руки, за исключением случаев, когда они являются объектом лечения.

При появлении сыпи или раздражения необходимо прекратить использование препарата. Ибупрофен для перорального применения может ухудшить существующую почечную недостаточность или вызвать обострение язвы. В связи с этим пациентам с нарушением функции почек в анамнезе или с активной пептической язвой перед применением Ибупрофен ДИП необходима консультация врача.

Нежелательные эффекты могут быть уменьшены при использовании наименьшей эффективной дозы препарата в течение максимально короткого курса лечения.

При случайном проглатывании геля рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

При появлении нежелательных эффектов, отсутствии улучшения или усугублении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.

Существует небольшая вероятность того, что местное использование Ибупрофен ДИП, как и любого НПВП, способного ингибировать синтез циклооксигеназы / простагландина, может повлиять на фертильность.

У женщин, имеющих трудности с наступлением беременности или проходящих обследование по поводу бесплодия, препарат должен быть отменен.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.

Беременность и кормление грудью

Недостаточно данных о безопасности ибупрофена во время беременности у женщин.

В исследованиях на животных при пероральном применении ибупрофена тератогенных эффектов выявлено не было. В случае достаточных системных концентраций возможно ингибирование спонтанных родов, преждевременное закрытие боталлова протока, повышенная кровоточивость у матери и новорожденного, повышенный риск отека у матери. В связи с этим местное применение ибупрофена не рекомендуется в течение первых шести месяцев беременности и противопоказано в последнем триместре беременности.

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко, поэтому во время грудного вскармливания препарат не рекомендуется.

Применение у детей

Не рекомендуется детям младше 18 лет.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими сложными механизмами

Ибупрофен ДИП не оказывает влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Упаковка

По 30,0 г и 50,0 г в тубе из комбинированного материала с бушонами или в тубе из полимерного материала, помещенной вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Информация о производителе

ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Читать еще:  Гель бальзам лошадиная доза
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector