6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибупрофен мазь: инструкция, цена и аналоги

Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Читать еще:  Болезнь Пертеса симптомы и лечение тазобедренного сустава у детей

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Применение: Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день. Продолжительность лечения – 5-7 дней. Максимальная суточная доза – 4 г. Детям 6-12 лет назначают 250-500 мг, детям 3-6 лет – 150-250 мг. Кратность приема – 4 раза в сутки.

Аналоги «Ибупрофена»: список препаратов, показания, инструкция по применению

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Показания к применению

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

«Нурофен»

Первый аналог «Ибупрофена» — «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:

  • мигрень;
  • острые головные боли;
  • менструальные боли у женщин;
  • мышечные боли;
  • невралгические приступы;
  • повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.

Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Долгит»

Активным веществом крема является ибупрофен.

«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.

Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.

«Диклофенак»

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Диклак»

Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим — гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.

Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.

«Быструмгель»

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Читать еще:  Гимнастика при правостороннем грудном сколиозе

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Ибупрофен мазь: инструкция, цена и аналоги

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
25 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Ибупрофен мазь — применение и состав

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В виде мази и геля применяется воспалении суставов, позвоночника и мышц. Препарат эффективно снимает боль и отек, возвращает объем движений и улучшает общее состояние.

Состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество препарат называется точно так же – ибупрофен. Лекарственное средство выпускается в двух формах:

Читать еще:  Массаж при вальгусной деформации стопы у детей

В 1 г мази и геля содержится 50 мг ибупрофена.

Ибупрофен выпускается в России. Стоимость геля и мази составляет 50-100 рублей за тюбик препарата.

Как действует Ибупрофен

Все препараты из группы НПВС работают примерно по одной схеме. Они влияют на ферментативные процессы в организме – блокируют действие ЦОГ-2. Фермент циклооксигеназа вырабатывается в ответ на воспаление, и если подавить ее активность – уйдет боль, спадет отек, запустятся процессы восстановления тканей.

Основное действие мази и геля Ибупрофен – анальгезирующее. Препарат снимает боль за счет реализации сразу двух механизмов:

  • Периферическое действие. Препарат подавляет синтез арахидоновой кислоты и простагландинов – основного субстрата воспалительного процесса – опосредованно в очаге воспаления.
  • Центральное действие. Ибупрофен тормозит выработку простагландинов через воздействие на центральную нервную систему.

При наружном применении в области суставов препарат не только снимает боль и отек. Он также восстанавливает подвижность органа, снимает вызванную воспалением скованность и возвращает возможность вести привычный образ жизни.

Оценка эффективности препарата

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится. За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении. В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах. Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению, мазь и гель Ибупрофен назначаются в таких ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных тканей: артрит, артроз, бурсит, тендовагинит;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника (в том числе остеохондроз, радикулит);
  • состояние после травмы и операции на суставах и позвоночнике;
  • суставной синдром при обострении хронических заболеваний (в том числе подагры, псориаза);
  • воспаление мягких тканей – мышц и связок.

Из инструкции становится понятным, от чего помогает препарат – он используется там, где нужно снять боль, уменьшить отек тканей, восстановить подвижность суставов и позвоночника. Ибупрофен назначается при внезапной боли в спине, руках и ногах – например, на фоне инфекции, после физической нагрузки или травмы (при ушибах и растяжении связок). Нередко местное лечение сочетается с применением таблеток или уколов.

Важно! Ибупрофен не лечит заболевание, а только снимает симптомы. Он не устраняет причину, а лишь улучшает состояние.

Схема применения

Взрослым Ибупрофен назначают по 50-125 г препарата наружно. Полоска мази длиной в 4 см содержит примерно 50 г мази или геля.

Препарат назначают 1-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Если боль возникает каждые 4-6 часов, Ибупрофен применяют чаще – но не более 4 раз в сутки. Если выраженного дискомфорта нет, стоит обойтись более редким приемом – 1-2 раза в сутки.

Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести состояния пациента. Обычно препарат назначают до полного стихания болевого синдрома – но не более, чем на три недели. Продолжительная терапия не рекомендована – повышается риск развития нежелательных побочных реакций.

Детям дозировка Ибупрофена определяется индивидуально. Рекомендованная дозировка в возрасте 6-12 лет – 25-50 г мази или геля не более трех раз в сутки. С 12 лет применяется такая же схема лечения, как и у взрослых.

Противопоказания

Гель и мазь Ибупрофен не назначаются при таких состояниях:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату. Если ранее при использовании Ибупрофена была сыпь на коже, зуд и иные нежелательные реакции – больше принимать это средство не стоит.
  • Беременность. Нет данных о том, проникает ли действующее вещество препарата в кровь и как влияет на развитие плода. Не рекомендуется использовать Ибупрофен в I и III триместрах беременности.
  • Лактация. Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко и будет ли безопасен для ребенка.
  • Заболевания кожи с мокнутием в предполагаемом месте нанесения препарата.
  • Нарушение целостности кожи, в том числе раны и ссадины.
  • Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и только после консультации врача назначается Ибупрофен при заболеваниях пищеварительного тракта в стадии обострения, тяжелой патологии почек и печени.

Препарат не должен попадать на слизистые оболочки носа и глаз. После нанесения мази или геля нужно тщательно вымыть руки проточной водой.

Побочные эффекты

На фоне лечения возможно появление таких нежелательных реакций:

  • аллергические высыпания на коже;
  • покраснение и отек кожи;
  • жжение, покалывание и зуд кожи.

Такие симптомы появляются в месте нанесения мази или геля и говорят о повышенной чувствительности к компонентам лекарства. При появлении нежелательной реакции нужно смыть препарат водой и обратиться к врачу.

Иногда на фоне терапии развивается бронхоспазм с появлением кашля и одышки. Такая реакция чаще случается у предрасположенных к аллергии людей и при использовании препарата в верхней части тела.

Аналоги

Ибупрофен – это дженерик, то есть препарат, выпущенный по аналогии с оригинальным средством, но имеющий иную технологию производства и отличающийся по вспомогательным компонентам. Оригинальное средство было синтезировано в 1962 году в Великобритании и вышло на фармацевтический рынок под торговым названием «Бруфен». Только спустя двадцать лет появились дженерики препарата, и среди них был Ибупрофен. Есть и другие средства с подобным составом – Нурофен, Долгит. Предполагается, что действовать они будут одинаково.

В качестве альтернативы препаратам на основе ибупрофена иногда предлагаются другие НПВС местного действия – например, Диклофенак, Вольтарен, Быструмгель, Найз, Финалгель. Эти препараты отличаются по силе и длительности воздействия, побочным реакциям и противопоказаниям.

Важно! Нельзя самостоятельно заменять один препарат другим – нет гарантии того, что такое лечение будет эффективным! Лекарство подбирает врач с учетом индивидуальных особенностей организма и течения болезни.

Выводы

  • Ибупрофен – препарат из группы НПВС. Он блокирует выработку ЦОГ-2 и тем самым подавляет развитие воспалительного процесса.
  • Препарат выпускается в виде геля и мази. Их действие одинаково.
  • Ибупрофен назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, повреждении мягких тканей.
  • Препарат обычно хорошо переносится, но могут быть аллергические реакции.
  • Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. Он хорошо справляется со своей задачей: эффективно снимает боль и отек тканей, возвращает объем движений в суставах и позвоночнике.

Вся информация предоставляется в ознакомительных целях. И не является инструкцией для самостоятельного лечения. При недомогании, обращайтесь к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector