2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен сироп для детей дозировка

Ибупрофен детский

Ибупрофен детский
суспензия для приема внутрь

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Состав на 100 мл:

Действующее вещество: ибупрофен – 2,0 г.

Вспомогательные вещества: полисорбат-80 (твин-80), глицерол (глицерин), мальтитол (мальтитол жидкий), натрия сахарината дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), камедь ксантановая (ксантановая смола), натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой «Клубника») или ароматизатор яблочный (ароматизатор пищевой «Яблоко»), или ароматизатор грушевый (ароматизатор пищевой «Груша»), или ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), вода очищенная.

Код ATX

Фармакологические свойства

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВП, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови — 90 %). После приема ибупрофена натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием ибупрофена вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТCmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Ибупрофен применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной боли, зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжениях связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

— декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— беременность (III триместр);

— масса тела ребенка до 5 кг.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I и II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Способ применения и дозы

Ибупрофен – суспензия, специально разработанная для детей.

Для приема внутрь.

Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением препарата тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используется прилагаемая дозирующая ложка. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 50 мг ибупрофена в 2,5 мл препарата.

После употребления промойте дозирующую ложку в теплой воде и высушите ее в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Читать еще:  Гимнастика при правостороннем грудном сколиозе

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Суспензия «Ибупрофен»:
инструкция по применению для детей

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Сироп «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей, состав, дозировка и отзывы

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена». Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Читать еще:  Почему болит кожа на теле при прикосновении

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Читать еще:  Болит стопа посередине при ходьбе

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Ибупрофен сироп для детей дозировка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.2 г, глицерол — 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфата дигидрат — 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 0.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором — пачки картонные.
100 г — флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором — пачки картонные

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Всасывание и распределение

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии;
  • болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости — повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector