3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Мазь долгит от чего помогает

От чего помогает крем Долгит

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем — белого цвета с кремовым оттенком, гель — прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше — 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Читать еще:  При остеохондрозе какие уколы хорошо проколоть

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Крем «Долгит»: от чего помогает, показания к применению, аналоги и отзывы

Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, разнообразные патологические изменения в суставах и их травмы всегда сопровождаются интенсивными болевыми ощущениями и воспалительным процессом. Бороться с такими симптомами помогают местные средства, к примеру, популярный крем «Долгит». Это нестероидный препарат, который приносит быстрое облегчение при боли в суставах и возвращает подвижность.

Состав и форма выпуска

«Долгит» производится в виде белого густого крема с вязкой консистенцией и приятным ароматом. Главным действующим веществом препарата является ибупрофен — компонент, который обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В каждом грамме крема содержится 50 мг активного ингредиента.

В состав крема входят такие вещества:

  • глицерол моностеарат;
  • пропиленгликоль;
  • ксантановая камедь;
  • дистиллированная вода;
  • масло лаванды;
  • полиокситилен стеарат;
  • триглицериды;
  • неролиевое масло;
  • метилпарабен натрия.

Свойства препарата

В каких случаях используется крем «Долгит» и от чего он помогает? Механизм его действия основывается на угнетении производства веществ, способствующих проведению болевых импульсов. Вместе с тем ибупрофен оказывает такое действие:

  • купирует воспалительный процесс;
  • уменьшает отечность мягких тканей;
  • устраняет припухлость;
  • нормализует подвижность;
  • избавляет от ощущения скованности.

Средство довольно-таки быстро впитывается в кожу и проникает в ее глубокие слои, за счет чего главное действующее вещество начинает работать всего через 15-20 минут после нанесения. По инструкции и отзывам, крем «Долгит» обеспечивает устранение боли на 4-5 часов.

Производные ибупрофена проникают в кровь, затем поступают в клетки печени и выводятся почками вместе с мочой.

Показания к применению

Сфера использования препарата детально описана в инструкции к крему «Долгит». От чего помогает это средство? Препарат рекомендуется при многих дистрофических, дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата. В сети можно найти множество положительных откликов, доказывающих эффективность крема «Долгит».

От чего помогает средство? Вот список основных показаний к применению этого препарата:

  • болезнь Бехтерева;
  • тендинит;
  • люмбаго;
  • бытовые, спортивные и производственные травмы, при которых мягкие ткани остаются нетронутыми;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • остеохондроз;
  • миалгия;
  • повреждения суставов и связок;
  • период обострения подагры;
  • ишиас;
  • ревматизм;
  • корешковый синдром;
  • тендовагинит;
  • радикулит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • бурсит;
  • плечелопаточный периартрит;
  • скованность движений.

По инструкции и отзывам, крем «Долгит» может, кроме всего прочего, использоваться при смещении суставов, разрывах и растяжениях мышц, посттравматических отеках и других травмах тканей.

Противопоказания

Применение крема «Долгит» не рекомендуется женщинам, вынашивающим ребенка или кормящим грудью. Он также запрещен людям, обладающим повышенной чувствительностью к ингредиентам препарата. В такой ситуации лекарство следует заменить одним из аналогов.

По отзывам, крем «Долгит» может стать спровоцировать приступ астмы, развитие аллергии или отечности мягких тканей. Обычно, такие симптомы появляются у людей, обладающих гиперчувствительностью к компонентам лекарства.

Кроме всего прочего, крем нельзя наносить на открытые раны и поврежденные участки кожи. К абсолютным противопоказаниям, при которых нельзя использовать «Долгит» относятся такие состояния:

  • мокнущий дерматоз;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • открытые раны;
  • свежие шрамы;
  • тяжелые патологии кожи;
  • возраст до 14 лет.

Инструкция по применению крема «Долгит»

По отзывам, пользоваться этим препаратом очень удобно. Крем обладает легкой приятной текстурой, которая легко наносится и быстро впитывается. Предназначено лекарство исключительно для наружного применения.

Как правильно использовать крем? Следует помнить о некоторых особенностях.

  • Крем необходимо втирать в кожу аккуратными массирующими движениями. Делать это нужно, пока он полностью не впитается.
  • Перед нанесением обрабатываемое место следует тщательно очистить — вымыть с мылом, насухо вытереть, дождаться высыхания и смазать антисептиком.
  • Нельзя использовать слишком большое количество крема и накладывать на обработанный участок окклюзионную повязку.
  • Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки, а также открытые раны, глубокие ссадины и царапины.
  • После процедуры нанесения нужно обязательно вымыть руки.

Применение лекарства от ушибов

При спортивных, бытовых и производственных травмах мягких тканей нередко развивается воспалительный процесс. Обычно, ушибам сопутствует сильная болезненность, припухлость и возникновение гематом. Согласно отзывам, применение крема «Долгит» довольно-таки быстро купирует воспаление, уменьшает отечность и существенно облегчает общее самочувствие.

Наносить средство следует тонким слоем непосредственно на поврежденные места 3-4 раза в течение дня. Суточная дозировка лекарства не должна превышать 250 мг ибупрофена, которые содержатся в 25-30 г препарата. Длительность терапевтического курса определяет травматолог, обычно, она составляет 7-10 дней.

«Долгит» можно также использовать для устранения синяков. Ибупрофен способствует устранению воспаления в кровеносных сосудах и купирует болевые ощущения. Неролиевое и лавандовое масла оказывают местное раздражающее действие. В результате, происходит ускорение кровотока и рассасывание гематом. Для устранения синяков крем «Долгит» используется до тех пор, пока они полностью не исчезнут.

Читать еще:  Синвиск инструкция по применению цена отзывы

Применение препарата от боли в позвоночнике

Дискомфорт в спине характерен для многих патологий хребта. От чего крем «Долгит» рекомендуется врачами? Вертебрологи и невропатологи часто прописывают это средство при боли в пояснице, шее, плечах и грудном отделе. Правда, крем не используется по отдельности, он выступает в качестве дополнительного лекарства в составе комплексного лечения.

Способ использования подбирается, в зависимости от выраженности дискомфорта. Если пациент ощущает вполне терпимую боль, ему рекомендуется втирать препарат в болезненное место 2-3 раза в течение дня. Если же патологии характерен интенсивный болевой синдром, дозировку можно увеличить вдвое. Максимальная длительность лечения составляет 10 дней. Продолжить терапию, при необходимости, может только врач.

При выраженных болевых ощущениях пациенту также назначаются пероральные препараты. К тому же крем «Долгит» может использоваться в качестве основы для электрофореза. Такие сеансы способствуют более глубокому проникновению компонентов лекарства в ткани и усиливает его действие. Электрофорез длится 10-15 минут. Курс лечения, обычно, составляет 2-3 недели. Более точно определить продолжительность терапии может врач.

Побочные эффекты

По инструкции и отзывам, крем «Долгит» и аналоги препарата, обычно, не провоцируют появления каких-либо негативных последствий. Лишь в редких случаях могут возникать нежелательные осложнения. Чаще всего с такими последствиями сталкиваются люди, которые используют препарат не по назначению или без учета противопоказаний.

Самые распространенные побочные действия крема «Долгит»:

  • высыпания на коже;
  • незначительное покалывание;
  • проявления аллергии;
  • чувство жжения и зуда;
  • отечность.

Гораздо реже у пациентов, использующих этот препарат, возникают бронхоспазмы и другие проблемы с дыханием.

Если во время применения лекарства у вас возник один из описанных симптомов, следует немедленно прекратить дальнейшее его использование и посетить врача.

Вдобавок стоит заметить: вопреки распространенному мнению, крем «Долгит» не помогает от варикоза, поэтому людям с таким диагнозом бессмысленно пользоваться им. Ведь препарат попросту не поможет устранить возникающую боль, и к тому же может вызвать осложнения.

Передозировка препаратом

На самом деле в медицине еще не были зафиксированы случаи передозировки кремом «Долгит», но полностью исключать ее вероятность не стоит. Патологическое состояние может проявиться в виде:

  • острой боли в животе;
  • рвоты;
  • тошноты;
  • сонливости;
  • сильной усталости и апатии;
  • мигрени;
  • высыпаний на коже.

Терапия при передозировке направляется на устранение появившихся симптомов. В таком случае первым делом следует очистить кожу от остатков препарата. Если же средство каким-то образом попало в желудок ребенка, следует немедленно промыть желудок.

Аналоги крема «Долгит»

В инструкции по применению можно найти состав средства и его основные показания к использованию. Если у вас есть аллергия на один из компонентов препарата, его следует заменить лекарством с идентичными свойствами, но другими компонентами. Обычно, в таких случаях врачи назначают пациентам средства с аналогичными показаниями к применению, но другим составом. Для этого подходят препараты на основе кетопрофена, диклофенака и нурофена:

Правила применения этих лекарств практически ничем не отличаются от тех, что описаны в инструкции к крему «Долгит».

Аналоги с таким же действующим веществом:

Такие препараты еще называются синонимами, поскольку главный действующий ингредиент у них один — ибупрофен. Так что и свойства, и показания к применению, и правила использования у всех них почти идентичные.

Но не стоит подбирать аналог для лечения самостоятельно — лучше доверить это специалисту.

Отзывы о препарате

Подавляющее большинство откликов о креме «Долгит» в сети — положительные, ведь средство обладает высокой результативностью и позволяет людям справиться с разнообразными проблемами: болевыми ощущениями различного патогенеза, гематомами, ушибами и всевозможными травмами.

Так, многие пользователи отмечают высокую эффективность препарата при растяжениях связок и мышц, вывихах, незначительных ушибах, болевых ощущениях в области спины, суставов и поясницы, а также при ущемлении нервов. Во всех этих ситуациях крем «Долгит» оказывает быстрое действие, возвращая нормальную подвижность и хорошее самочувствие. Средство прекрасно справляется с болью, возникающей в шее из-за продолжительного сидения либо нахождения в неудобной позе.

При терапии болевых ощущений, возникших по различным причинам, крем «Долгит» приносит быстрый результат и не вызывает такого дискомфорта, как разогревающие гели. Именно это преимущество подчеркивают многие пользователи. Хотя у препарата много других достоинств. Например, его стоимость, которая делает лекарство доступным практически любому человеку.

Кроме всего прочего, пациентам приходится по душе удобность использования крема, а точнее, его приятный аромат и консистенция. Крем очень быстро впитывается в кожу и оказывает болеутоляющее действие. Обычно, такой эффект, по словам пользователей, наступает в течение получаса.

Негативных отзывов об этом препарате в интернете практически не встречается. А те, что есть, связаны с побочными эффектами средства. У некоторых пациентов из-за использования крема возникают незначительные покраснения и высыпания на коже. Врачи говорят, что такое возможно, если втирать препарат слишком активно или накладывать на него повязку. Но как бы там ни было, каких-либо серьезных побочных эффектов крем «Долгит» не приносит, поэтому его могут смело использовать пациенты с различными проблемами.

Долгит

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Читать еще:  Артропатия неуточненная код по мкб 10

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector