1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Препарат Фаниган для снятия болевого синдрома

Фаниган

Состав

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость. Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Препарат Фаниган для снятия болевого синдрома

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Это универсальный комбинированный препарат, помогающий устранить болевую симптоматику при различных патологиях. Обладает выраженными обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным свойствами, в короткие сроки купирует распространение воспалительных процессов. Применяется в составе комплексной терапии патологий для устранения болевого синдрома, что улучшает общее состояние пациента.

Состав и форма выпуска

Положительное влияние медикамента обуславливается параллельным воздействием на болевой центр двух основных компонентов.

В аптеке можно приобрести лекарство в следующих формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Гель (иногда ошибочно называют мазью) для наружного применения.

Согласно инструкции, в состав твердой формы входят: парацетамол (500 мг) и диклофенак натрия (50 мг), вспомогательные вещества (поливинилпирролидон, целлюлоза, крахмал, магния стеарат и др.).

Имеют овальную форму, двояковыпуклые, оранжевого цвета с белыми вскраплениями. Выпускаются блистерами по 4 или 10 таблеток, по 10 или 25 блистеров в картонной упаковке.

Гель Фаниган Фаст состоит из диэтиламина диклофенака (11,6 мг), метилсалицилата (100 мг), ментола (50 мг), льняного масла (30 мг). Дополнительные ингредиенты: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода, полисорбат 80, карбомер 940 и др. Гель белового цвета, обладает специфическим ароматом, имеет однородную консистенцию. Упакован в алюминиевые тубы по 30 и 100 г, помещенные в картонную коробку.

Читать еще:  Синдром тарзального канала с невропатией подошвенного

В каждой коробке, независимо от формы выпуска (таблетки, гель), имеется инструкция, с которой необходимо ознакомиться перед применением.

Показания к применению

Область применения Фаниган достаточно широка.

Препарат назначают при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительного или дегенеративного процесса при ревматических патологиях (остеоартроз, спондилоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит — болезнь Бехтерева и др.), патологиях позвоночника.

Лекарство также показано при следующих нарушениях:

  • цефалгии (головной боли);
  • приступах мигрени, подагры;
  • зубной боли;
  • гинекологических, инфекционных патологиях;
  • почечных и печеночных коликах;
  • заболеваниях лор-органов (фарингит, тонзиллит, отит и др.);
  • послеоперационных болях;
  • гипертермии, вызванной различными болезнями.

Фаст гель применяется при фиброзите и миозите, травмах связок и сухожилий, растяжении мышц, нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, болевых ощущениях, развивающихся на фоне тяжелых физических нагрузок.

Схема приема

Дозировка препарата рассчитывается лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом, возрастом пациента, индивидуальными особенностями организма, сопутствующими патологиями.

Кроме этого, учитываются данные об эффекте и переносимости подобных препаратов.

По инструкции больным, у которых масса тела свыше 60 кг, назначается 2–3 таблетки в сутки. При умеренно выраженных симптомах болезни принимается по 1 таблетке (утром и вечером) с двенадцатичасовым промежутком. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 3 шт. (с промежутком не менее 4 часа). Медикамент принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Гель Фаниган наносится 2–3 раза в сутки тонким слоем, втирается в кожный покров до полного впитывания. В зависимости от площади болезненного участка выдавливается полоска 4–8 см, которая содержит 2–4 г лекарства. Суточная доза не должна превышать 10 г геля (100 мг диклофенака).

Терапевтический курс таблетками не рекомендуется проводить больше 5–7 дней, гелем — 7–10 дней. Решение о целесообразности более продолжительного лечения принимает врач.

Противопоказания

Поскольку препарат может привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, олигурии, маловодию, маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим необратимым последствиям, пероральный прием во время беременности и лактации запрещен.

Диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер к плоду и в грудное молоко, поэтому Фаст гель строго противопоказан в третьем триместре беременности, при естественном вскармливании. Первые 6 месяцев вынашивания плода допустимо использование препарата по особым указаниям под строгим наблюдением врача.

Лекарство не применяется при таких состояниях:

  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелых почечных и печеночных поражениях в стадии декомпенсации;
  • болезнях периферических артерий;
  • астматическом статусе на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, диклофенака, парацетамола;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечении или перфорации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, которые развиваются на фоне принятия НПВС;
  • ишемической болезни сердца у пациентов, которые страдают стенокардией и перенесли инфаркт миокарда;
  • некоторых патологиях крови (лейкопения, выраженная анемия);
  • синдроме Жильбера;
  • остром воспалительном процессе кишечника;
  • алкоголизме.

Непереносимость составляющих компонентов является поводом для подбора другого препарата. Причем внимание необходимо обращать не только на главные действующие вещества, но и на вспомогательные компоненты.

Запрещается наносить гель на поврежденные кожные покровы, открытые раны, слизистые оболочки. Необходимо избегать попадания в глаза.

В инструкции указано, что таблетки Фаниган противопоказано использовать при терапии детей до 14 лет, наружную форму можно применять с 12-летнего возраста.

Побочные действия

Препарат рекомендуется к применению только по назначению врача при условии полного отсутствия противопоказаний.

Таблетки для перорального приема

В большинстве случаев терапия переносится пациентами хорошо, но при несоблюдении медицинских показаний, правил приема могут проявиться побочные эффекты:

  • головокружение, сонливость или бессонница;
  • раздражительность, тревожность;
  • нарушение зрения, снижение чувствительности вкусовых рецепторов, ощущение шума в ушах;
  • тошнота, рвота, запор или диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления (АД);
  • скачки АД, учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • аллергические реакции (буллезная сыпь, крапивница, экзема);
  • нарушение функциональности печени, почек;
  • болевые ощущения в грудной клетке, одышка;
  • уменьшение количества тромбоцитов, что приводит к кровотечению (тромбоцитопения), анемия;
  • снижение полового влечения.

В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита (иммунопатологическое воспаление сосудов), пневмонита (интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол), гепатита (воспалительное заболевание печени), протеинурии (обнаружение белка в анализе мочи), гематурии (наличие крови в моче).

Пожилые пациенты имеют повышенную частоту возникновения нежелательных реакций при терапии НПВС, особенно это касается желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу. Для того чтобы уменьшить риск токсического влияния на ЖКТ, лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозировки.

Согласно инструкции, во время длительного приема средства Фаниган рекомендуется контролировать картину крови, проводить мониторинг почечной функции, наблюдать за уровнем печеночных ферментов.

Учитывая то, что препарат может спровоцировать головокружение, пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, следует быть крайне осторожными.

В случае передозировки таблетками Фаниган снижается АД, могут возникнуть проблемы с дыханием. Не исключено появление судорожного синдрома, почечной недостаточности, нарушения в работе ЖКТ.

Проводится симптоматическая терапия, но не применяются антигистаминные препараты, кортикостероиды, лекарства, содержащие этакриновую кислоту. Данные вещества могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р450, что провоцирует увеличение образования гепатотоксичных метаболитов.

Следует учитывать то, что при передозировке неэффективен форсированный диурез, перитонеальный и гемодиализ.

Использование Фаниган Фаст геля также может сопровождаться побочными эффектами. В месте нанесения появляется покраснение, легкое жжение, раздражение, которые в большинстве случаев проходят через несколько минут. При длительном применении может развиться тахикардия, одышка. Иногда возникают аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, отека, дерматита, эритемы.

С особой осторожностью необходимо использовать гель совместно с другими противовоспалительными препаратами, особенно если в их состав входит диклофенак. В таком случае тяжело избежать передозировки и возникновения побочных эффектов.

Нельзя применять препарат параллельно с употреблением алкогольных напитков. Такое сочетание приводит к дисульфирамоподобным реакциям (сильная интоксикация организма, которая угрожает не только здоровью, но и жизни пациента).

Цена и срок годности

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента выпуска. Стоимость препарата относительно невелика — примерно 20 руб. за блистер, в котором находится 4 таблетки.

Фаниган Фаст гель годен 2 года. Средство запрещено замораживать. Туба 30 г стоит около 180 руб.

Хранить обе формы необходимо в оригинальной упаковке, в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C. Не использовать после истечения срока годности.

Отзывы о препарате

Виктория, 32 года: «После длительного грудного вскармливания у меня буквально посыпались зубы. Боли были нестерпимыми. Какие только лекарства не покупала. Единственное, что спасало при выраженном болевом синдроме, — это таблетки Фаниган. У меня небольшой вес, поэтому половинки достаточно для того, чтобы облегчить состояние. Доступная цена является дополнительным преимуществом».

Читать еще:  Перелом бедра со смещением и реабилитация после операции массаж ЛФК медикаменты диета и народные средства

Евгений, 28 лет: «Я занимаюсь профессиональным спортом, который предполагает тяжелые физические нагрузки. На соревнованиях иногда возникают сильные боли, и тогда наш врач дает таблетку Фаниган и при необходимости наносит Фаст гель на болезненные участки. В течение короткого времени я снова могу выступать. Для закрепления положительного результата и чтобы боли полностью ушли, я прохожу короткий курс лечения пероральной формой совместно с наружным применением геля».

Оксана, 45 лет: «С наступлением дачного сезона у меня появляются проблемы с позвоночником, болят мышцы рук и ног от непривычной нагрузки. На ночь наношу Фаниган Фаст гель и на утро могу продолжать заниматься домашними делами. Эффект от препарата устраивает».

Елизавета, 58 лет: «Уже более 20 лет меня мучают приступы мигрени. В этот момент важно снять боль. Перепробовала невероятное количество лекарств за эти годы, но остановилась на Фаниган. Организм со временем привыкает ко всем препаратам и перестает реагировать на их действие. Сейчас меня спасает дуэт веществ — парацетамол и диклофенак».

Александр, 39 лет: «После автомобильной аварии и черепно-мозговой травмы меня часто мучают головные боли. Таблетки Фаниган — мое спасение. Достаточно 1 шт. в день для того, чтобы о боли не вспоминать длительное время. Курс лечения не должен длиться более 5 дней, но я никогда не принимаю больше 2 суток подряд. После приема голова становится ясной, что позволяет жить полноценной жизнью».

Фаниган — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять — семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).
Читать еще:  Неотложная помощь при судорожном синдроме

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

От чего помогает Фаниган? Инструкция по применению.

Препарат относится к группам:

Фаниган представляет собой лекарственный препарат комбинированного типа, оказывающий анальгетическое, противовоспалительное и антипиретическое действие. Парацетамол и диклофенак натрия – основные компоненты, присутствующие в составе этого лекарства. Они замедляют процесс синтеза простагландинов — эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, болезненных ощущений и лихорадки. Более того, благодаря их действию нормализуется повышенная температура тела, и устраняются болевые ощущения. Их присутствие и обуславливает лечебные свойства этого медикамента, от чего Фаниган является общепризнанным средством от множества различных заболеваний и болезненных состояний, характеризующихся высокой температурой тела пациента, болью, воспалительными процессами и т.д.

После употребления этого лекарственного средства парацетамол и диклофенак быстро усваиваются независимо от времени приема и других нюансов. Принято считать, что концентрация активных веществ в плазме крови линейно зависит от дозировки медицинского препарата. Их максимальная концентрация достигается, как правило, через 60 – 80 минут после приема медикамента. При повторном употреблении Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ остаются на прежнем уровне.

Фаниган от чего пьют его?

  1. Данное лекарственное средство пьют при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительной или дегенеративной формы таких ревматических заболеваний, как спондилоартриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит и т.д.
  2. Этот медикамент эффективен при болевых ощущениях, появляющихся при заболеваниях позвоночника.
  3. Фаниган способствует устранению острого приступа подагры – заболевания, связанного с обменом веществ, при котором соли мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.
  4. Данный лекарственный препарат назначают для второстепенного лечения посттравматического или послеоперационного болевого синдрома, который сопровождается воспалением и отечностью.
  5. Он помогает при тяжелых приступах мигрени, при желчных или почечных коликах.
  6. Фаниган рекомендуют при гинекологических заболеваниях, сопровождающимися болевым синдромом и воспалительными процессами.
  7. Врачи назначают этот препарат при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях горла, носа, уха, которые сопровождаются сильными болями и воспалительным процессом.
  8. Фаниган также пьют при сильной зубной боли.

Среди противопоказаний к применению данного лекарственного средства можно выделить такие факторы, как:

  • гиперчувствительность к компонентам этого лекарства;
  • аллергические проявления на парацетамол, диклофенак и т.д.;
  • пептическая язва кишечника или желудка;
  • декомпенсированные нарушения функции почек и печени;
  • возраст до 14 лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и лактации.

Помните, что данное лекарственное средство можно пить только при полном отсутствии у вас противопоказаний к его приему, так как существует вероятность возникновения различных побочных явлений. При несоблюдении медицинских рекомендаций и правил приема Фанигана могут появиться следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость или, наоборот, бессонница;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: рвотные позывы, тошнота, запоры;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения и вкусовых ощущений;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: болевые ощущения в груди, тахикардия, сердечная недостаточность и многое другое.

Дозировка и правила приема

Дозировка Фанигана подбирается индивидуально медицинским специалистом в зависимости от вида заболевания, самочувствия пациента, его возраста и других факторов. Как правило, начальная дозировка для больных с массой тела, превышающей 60 килограмм, составляет 2 – 3 таблетки в день. В случае слабо выраженных симптомов болезни доза этого лекарства составляет 2 таблетки в сутки. Максимальная суточная дозировка этого медикамента составляет три таблетки. Продолжительность лечения этим лекарственным средством колеблется в пределах от 5 до 7 дней.

Фаниган – это эффективное лекарство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе его действия лежит сочетание основных веществ: парацетамола и диклофенака, таблетки Фаниган от чего можно принимать при воспалительных заболеваниях, от болевого синдрома различного происхождения и т.д. Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector