1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Индометацин: аналоги (Найз, Диклофенак, Ибупрофен)

Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Читать еще:  Ибупрофен-белмед таблетки 200мг, инструкция по применению

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Применение: Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день. Продолжительность лечения – 5-7 дней. Максимальная суточная доза – 4 г. Детям 6-12 лет назначают 250-500 мг, детям 3-6 лет – 150-250 мг. Кратность приема – 4 раза в сутки.

Основные аналоги Диклофенака

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Декс-кетопрофен

Амтолметин гуанцил

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки. Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения. Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях. Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой. В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).
Читать еще:  Пиралгин инструкция по применению таблетки

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Чем заменить капли

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Индометацин аналоги

На данной странице представлен список всех аналогов Индометацин по составу и показанию к применению. Список дешевых аналогов, а также сможете сравнить цены в аптеках.

  • Самый дешевый аналог Индометацин:Кеторолак
  • Самый популярный аналог Индометацин:Кеторол
  • Классификация АТХ: Индометацин

Дешевые аналоги Индометацин

При расчетах стоимости дешевых аналогов Индометацин учитывалась минимальная цена, которая была найдена в прайс листах предоставленных аптеками

Популярные аналоги Индометацин

Данный список аналогов лекарства основывается на статистике наиболее запрашиваемых лекарственных препаратов

Все аналоги Индометацин

Аналоги по составу и показанию к применению

Вышеуказанный список аналогов лекарств, в котором указаны заменители Индометацин, является наиболее подходящим, поскольку имеют одинаковый состав действующих веществ и совпадают по показанию к применению

Аналоги по показанию и способу применения

Разный состав, могут совпадать по показанию и способу применения

Как найти дешевый аналог дорогому лекарству ?

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой. Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Индометацин цена

На нижеприведенных сайтах вы сможете найти цены на Индометацин и узнать о наличии в аптеке поблизости

Индометацин инструкция

Ректально, по 1 супп. (50 мг) 1-3 раза в сутки или по 1 супп. (100 мг) на ночь, во время приступа подагры — 200 мг/сут.

Особые указания

Особенно тщательное врачебное наблюдение требуется при: — заболеваниях ЖКТ — хронической сердечной недостаточности — артериальной гипертонии — нарушении свертываемости крови — нарушениях функции печени — старческом возрасте — сразу после хирургического вмешательства — психических расстройствах, депрессии, паркинсонизме, эпилепсии — бронхиальной астме — аллергическом рините, полипами слизистой носа — хронических заболеваниях дыхательных путей и хронических инфекциях дыхательных путей. С осторожностью следует назначать Индометацин людям, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций. При совместном применении с циклоспорином необходимо контролировать функцию почек.

Условия хранения
Список Б. В защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Что лучше Индометацин или Диклофенак и чем они отличаются

Для купирования боли можно использовать такие средства, как Диклофенак или Найз. Они относятся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обеспечивают не только снижение интенсивности воспалительного процесса, но и обезболивают. Медикаменты отличаются широким спектром действия.

Характеристика Диклофенака

Имеет различную форму: мазь, раствор для инъекций, капли, свечи, порошок для внутреннего применения, таблетки. Такое разнообразие форм позволяет купировать болевые ощущения в разных участках тела. Вещества в составе способны вызывать побочные эффекты, такие как:

  • головокружение;
  • жжение, зуд;
  • озноб, общая слабость;
  • кишечно-желудочные расстройства (рвота, понос) и др.

Противопоказан к применению женщинам во время беременности и кормления грудью, лицам с почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы.

Используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате. Лекарство может назначаться как для местного применения, так и для внутримышечного введения инъекций, чаще всего такой способ применяется для лечения артрита, болезнях позвоночника.


Диклофенак используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате.

Нестероидный препарат решает проблемы с больными суставами. При ряде заболеваний костной системы принимают порошок. Диклофенак используется в сфере офтальмологии с целью терапии конъюнктивита в виде глазных капель.

Основные различия препаратов

Диклофенак – селективное нестероидное средство. Его активное вещество ингибирует сразу две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это фермент, который активно участвует в выработке простагландинов. Их, блокирование снижает интенсивность симптомов воспалительного процесса, поэтому применение средства помогает избавляться от боли и лихорадки. Диклофенак хорошо ингибирует изофермент ЦОГ-2. Действие на ЦОГ-1 у него слабее, чем у Ибупрофена, а это значит, что он более щадящее воздействует на желудок и на кишечник, чем обозначенный препарат.

Подавление ЦОГ-1, хоть и менее выраженное, делает Диклофенак лучшим препаратом в борьбе с широким кругом патологических процессов. Препарат активно применяется в разных областях медицины. Он обязательно включается в схемы лечения болей в спине, мигрени, туннельных синдромов, почечной и печеночной колик, боли, вызванной онкологическими заболеваниями.

Найз – неселективное нестероидное средство. Его действующее вещество – нимесулид – блокирует только одну изоформу фермента ЦОГ (ЦОГ-2), поэтому подобное лекарство имеет меньше побочных эффектов, чем Диклофенак. Но у Найз более узкое поле использования. Его применение оправдано при лечении ранних стадий остеоартроза, умеренных болей в спине. Он хорошо снимает боль в зубах, боль во время альгодисменореи. Так как описываемый препарат имеет меньший спектр побочных явлений, он становится оправданным при проведении длительной противовоспалительной терапии.


Характеристика Найза

Найз используется во время болевых ощущений при менструации, ушибах, головной и зубной боли. При сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Лекарство противопоказано для лечения детей, людей с алкогольной или наркотической зависимостью, воспалениями кишечника и других внутренних органов.

Препарат снимает симптомы при разовом использовании, но не лечит заболевание. Имеет небольшое разнообразие форм. Главное активное вещество позволяет выпускать препарат не только в виде таблеток, но и геля для наружного применения.

Найз может вызывать аллергические реакции, нарушения в работе ЖКТ, зуд, раздражение. При тошноте и рвоте необходимо промыть желудок и прекратить прием ЛС.


Найз применяют при сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Таблетки способны оказывать жаропонижающий эффект во время гриппа и ОРВИ.

Что лучше

Однозначно сложно определить, какой из препаратов лучше. Назначать лечение должен специалист, учитывая результаты анализов, осмотра, индивидуальные особенности организма.

Для снятия жара и понижения температуры лучше использовать Найз, если нет противопоказаний. Диклофенак эффективнее снимает воспаление.

Во время беременности используется Диклофенак в форме геля, т.к. второй препарат вовсе противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка.

Форма геля для наружного применения у обоих препаратов имеет одинаковые показания и аналогичное действие. Гель используют при остеохондрозе, артрите, артрозе, подагре, болезни Бехтерева, радикулите, ушибах, переломах, вывихах. Наносить нужно небольшое количество препарата на предварительно очищенную кожу несколько раз в сутки. Положительную динамику отмечают спустя несколько дней. Преимущество данной лекарственной формы в том, что консистенция геля не жирная, не пачкает одежду и его можно применять в течение дня.

Сходства составов

Благодаря составу оба средства быстро снимают боль, устраняют дискомфортные ощущения. Среди противовоспалительных средств Найз и Диклофенак являются самыми мощными. Лекарства обладают почти одинаковыми показаниями к применению, но различны по своему составу. В Диклофенак входит одноименное активное вещество, в Найзе действующий компонент — нимесулид. Оба препарата негативно воздействуют на слизистые внутренних органов, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта.

После нанесения средств нельзя греться, потому что это негативно сказывается на лечебных свойствах веществ в составе.

Что лучше обезболивает — Найз или Диклофенак?

Обезболивающий эффект от применения любого нестероидного противовоспалительного препарата развивается в первые 24 часа его применения, а уменьшение воспаления становится заметным на второй неделе использования.

Диклофенак оказывает более выраженный анальгетический эффект, поэтому при патологиях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся интенсивной болью, его применении оправданно. Но важное отличие Найза от Диклофенака заключается в том, что нимесулид не так агрессивнен к слизистым ЖКТ.

Что касается противовоспалительного эффекта, то и здесь Диклофенак действует более эффективно. Но необходимо четко понимать, требуется ли в конкретной ситуации сильный противовоспалительный эффект и действительно ли необходимо применение Диклофенака, или можно воспользоваться менее токсичным Найзом. Это касается тех случаев, когда боль имеет слабую или умеренную интенсивность, а воспаление либо отсутствует вообще, либо мало выражено.

Таким образом, при сравнении, что сильнее Найз или Диклофенак, выигрывает второй препарат, но важно соотнести пользу и риск от его использования и целесообразность применения у определенных групп пациентов.

Диклофенак имеет намного больше противопоказаний и побочных реакций, чем Найз. Кроме возможных побочных эффектов от диклофенака со стороны желудочно-кишечного тракта, встречается его негативное воздействие на нервную систему. Может развиваться головная боль, головокружение, раздражительность, чувство усталости, что может сказаться на способности управлять машиной или какими-либо механизмами. Поэтому для водителей и людей, чья работа требует концентрации внимания, выбор, Найз или Диклофенак – что лучше, должен быть в пользу Найза.

Важно помнить, что любые НПВС являются симптоматическими препаратами, которые не излечивают основное заболевание, а лишь купируют боль и уменьшают воспаление, облегчая общее состояние больного (например, в послеоперационный период). Часто их назначают совместно с другими медикаментами, действие которых приводит к устранению патологии или перехода ее в фазу ремиссии, поэтому стоит уточнить у врача информацию об их взаимодействии с НПВП.

Отличие геля Найз от геля и мази Диклофенак

Найз гель представляет собой прозрачную желтую или светло-желтую массу, содержащую 1 г нимесулида на 100 г лекарственной формы. При наружном применении приводит к уменьшению или исчезновению болевых ощущений в месте нанесения, включая суставные боли во время движения или в состоянии покоя, снижает скованность и отечность суставов по утрам, способствует увеличению амплитуды движений.


Гель «Найз»

При местном нанесении геля всасывания его в общий кровоток практически не происходит, поэтому системных побочных эффектов он не оказывает.

Мазь Диклофенак отличается от геля Найз тем, что в качестве основы в ней применяются жировые компоненты, а гель создается на водной основе. Поэтому при нанесении гель не закупоривает поры кожи, и, благодаря своей эластичной консистенции, легко распределяется по кожному покрову. Распределение мази происходит постепенно и впитывается она значительно медленнее.

Мазь Диклофенак содержит 1 г основного действующего вещества на 100 г мази. Имеет белый с желтым оттенком цвет и неяркий специфический запах. Помогает устранить болевые ощущения и уменьшить отеки, сопровождающие воспалительные процессы. Способствует устранению гематом после травм, быстро уменьшает воспалительные явления в месте использования. При местном нанесении мазь концентрируется в основном в очаге воспаления и синовиальной жидкости, при этом всасывается не больше 6% диклофенака, а использование окклюзионной повязки на протяжении 10 часов увеличивает резорбцию действующего вещества в три раза.

Найз гель и мазь Диклофенак имеют сходные показания к назначению:

  • остеохондроз, остеоартроз, артириты;
  • ревматоидный или псориатический артрит и другие ревматические заболевания тканей;
  • воспалительные процессы в мягких тканях и суставах после травм или растяжений и ушибов;
  • мышечные боли различной этиологии.

Мазь с Диклофенаком разрешена к использованию у беременных женщин в первом и втором триместрах, но только по рекомендации врача и при необходимости. Найз гель запрещен на любом сроке вынашивания ребенка и ГВ. Полный списк противопоказаний см. в инструкции.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector