3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ортофен таблетки инструкция по применению, показания, побочные действия, отзывы

Ортофен

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Передозировка

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Взаимодействие

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Ортофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
15 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Читать еще:  Сильные обезболивающие таблетки при суставных болях

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза — 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза — 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов. В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза — 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Для парентерального применения

Вводят глубоко в/м. Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

От чего помогают таблетки Ортофен и как их принимать?

Ортофен — таблетки, которым доверяют многие пациенты. Препарат обладает анальгезирующим и противовоспалительным эффектами и оказывает непосредственное воздействие на больной орган. Стоимость медикамента в районе 50 рублей.

Состав препарата

Действующее вещество Ортофена — диклофенак-натрий, являющийся производным фенилуксусной кислоты. Сочетание 25 мг основного средства с картофельным крахмалом, целлактозой, кальция стеоратом, диоксидом титана оказывает сильное жаропонижающее действие.

Чтобы лечение было эффективным, пациенту полезно знать состав нестероидного средства. Постоянно пользоваться препаратом не рекомендуется, так как велика опасность повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

В ценовом отношении Ортофен в несколько раз выгоднее Диклофенака.

Существует ряд причин выбрать именно этот препарат для лечения:

  • значительно уменьшает симптомы воспаления;
  • снижает температуру тела;
  • оказывает быстрое действие при первичной дисменорее.

Лекарство обладает удобной схемой приема и выгодной ценой. Выпускается в виде таблеток, анальгетический эффект проявляется через 30 минут и продолжается 8 часов.

Перечень побочных явлений

Лечение сильным нестероидным препаратом часто становится главной причиной появления боли в эпигастральной области и плохого физического состояния. Ортофен вызывает появление целого ряда побочных эффектов, и не каждому больному показан его прием.

Желудочно-кишечные расстройства

Язва 12-перстной кишки обостряется после лечения нестероидным средством, у пациента появляется сильный дискомфорт, особенно при длительном лечении.

Показания к применению лекарства не являются основанием для лечения им больных гастритом с повышенной кислотностью. После приема таблетки пациент испытывает дискомфорт, страдают желудок и печень.

При спастическом состоянии желчного пузыря желчь застаивается, становится более концентрированной. Попадая в желудок, она разъедает слизистую оболочку. Пациенты, продолжающие принимать Ортофен, испытывают недостаток в витаминах и микроэлементах. В итоге развивается анемия.

Читать еще:  Пенталгин H (таблетки) рецепт на латыни - Praescriptio

Лекарство принимают только после еды. Не исключено возникновение побочных эффектов:

При лечении Ортофеном не следует употреблять продукты, содержащие экстрактивные вещества (мясные, рыбные, грибные бульоны), пряности, жареные блюда, консервы. Неблагоприятное действие на желудок оказывает горячая или очень холодная пища.

Нарушение функции печени

Нестероидное противовоспалительное средство помогает купировать болевой синдром. Но бесконтрольный прием Ортофена при различных патологических процессах вызывает нарушение работы печени. Во многих случаях развивается острая желтуха. Препарат обусловливает до 40% всех случаев лекарственного гепатита, но значительно реже пациент страдает от острой печеночной недостаточности.

Дозировка лекарства определяется врачом, но превышение максимального суточного количества действующего вещества приводит к появлению зуда, острого воспаления, цирроза с развитием энцефалопатии и отека головного мозга. В печени наблюдаются процессы цитолиза и воспаления.

Если пациент, принимающий Ортофен, страдает хроническими инфекциями, его состояние ухудшается, поскольку процесс связан с индивидуальными особенностями организма, гипоксией и фактором наследственности. Часто патология печени возникает у людей старше 65 лет, принимавших большие дозы НПВП. У больного повышаются АлАТ и АсАТ. В редких случаях длительное лечение нестероидным препаратом заканчивается печеночной недостаточностью и летальным исходом.

Поражение нервной структуры и сердечная патология

Инструкция, регламентирующая применение Ортофена, обращает внимание на появление изменений со стороны нервной системы при лечении препаратом. У пациента развиваются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • колебания артериального давления;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • судороги.

Неприятные ощущения сопровождаются учащением пульса, человек испытывает перенапряжение, а затем нервно-психическое истощение. При появлении головокружения после лечения Ортофеном он ощущает неустойчивость, неясности в голове, слабость, сонливость, нарушение двигательной активности.

Прием большой дозы Ортофена вызывает острое головокружение, которое провоцируется движением головы. Часто встречаются жалобы на сон с пробуждениями ночью, а утром больной ощущает чувство разбитости и отсутствие полноценного отдыха.

Особенно неблагоприятно лечение Ортофеном сказывается на пациентах, употребляющих алкоголь. У больного появляются повышенная раздражительность, несдержанность, нетерпеливость. После приема спиртного в больших дозах возникают сильная агрессия и потеря памяти, повышается артериальное давление, появляются навязчивые состояния, сопровождающиеся страхами.

У больных с артериальной гипертензией лечение НПВП приводит к повышению давления на 5,0 мм. рт. ст. Ортофен снижает эффективность ингибиторов АПФ и В-адреноблокаторов. Повышение давления при лечении препаратом наблюдается у большинства пациентов, и им требуется коррекция лечения. Некоторые больные с артериальной гипертензией не могут принимать Ортофен, так как у них развиваются побочные эффекты.

Инструкция указывает на разовую и суточную дозы препарата, но не сообщает о том, что Диклофенак — самый «рискованный» препарат из группы НПВС. У пациентов, страдающих заболеваниями сердца, он повышает риск развития тяжелых осложнений, например, инфаркта миокарда.

Плохо сказывается на состоянии сосудов прием НПВП, в том числе и Ортофена. Увеличивается количество атеросклеротических бляшек в связи с тем, что тромбоциты активно слипаются, увеличивается количество тромбоксана А2.

Ухудшение кровоснабжения почек вызывает задержку жидкости и колебания артериального давления. Применять Ортофен пациентам с гипертонической болезнью можно только после консультации с врачом.

Приступ удушья — результат приема НПВП

Побочные действия Ортофена выражаются в обострении бронхиальной астмы, ринита и появлении крапивницы. Симптомы начала приступа разнообразны:

  • сильный кашель;
  • появление хрипов в груди;
  • дыхательный дискомфорт;
  • плохой сон.

Необходимо предупредить врача об индивидуальной реакции на прием НПВП. Лекарственная астма является самой неблагоприятной и клинически проявляется наличием:

  • полипов в носу;
  • непереносимости противовоспалительных препаратов (аспирина, анальгина, цитрамона).

Аналоги Ортофена — Вольтарен, Дислопол, Румакар, Фелоран могут провоцировать приступ астмы. Связь между приемом НПВП и удушьем неоднозначна. Большое значение имеют сопутствующие заболевания, предварительный прием пищи, замедляющий всасывание препарата. Существенны индивидуальные различия в скорости метаболизма Ортофена. Сильный приступ удушья может привести к потере сознания, появлению сильного зуда и крапивницы.

Осложнения у подростков

В педиатрической практике Ортофен применяется у детей старше 8 лет. Он позволяет достичь обезболивающего эффекта, так как обладает низкой токсичностью по сравнению с метамизолом натрия (анальгином). Однако лекарство, содержащее диклофенак натрия, имеет много побочных эффектов.

У подростков, страдающих ювенильным артритом, Ортофен разрешен к применению, если возраст ребенка превышает 15 лет. Дозу препарата устанавливает врач.

У детей чаще проявляется агрессивное действие НПВП на желудок, появляются эрозивно-язвенные изменения на слизистой оболочке. Противопоказания к применению Ортофена у детей такие же, как у взрослых пациентов.

В некоторых случаях у ребенка развивается интерстициальный нефрит, появляются отеки на нижней трети голени, головная боль, спутанность сознания, галлюцинации. Угнетается костномозговое кроветворение, повышается риск развития анемии.

Препарат, принятый пациентом до еды, не только влияет на состояние слизистой желудка, но и тормозит восстановительные процессы в костной ткани при переломах. Длительное применение диклофенака натрия вызывает появление кожных аллергических реакций.

Возникновение кроветворения неясного происхождения

Применение Ортофена вызывает появление кровотечений, тромбозов и изменение гомеостаза. Гипохромная анемия, лимфоцитоз, кровоточивость десен появляются у больных, принимавших Ортофен одновременно с антидепрессантами из группы ингибиторов обратного захвата серотонина. Прием Разувастина и препарата из группы НПВП заканчивается гемолитической анемией, тромбоцитопенией, появлением кровоподтеков. Метформин из группы гипогликемических средств при совместном применении с Ортофеном вызывает нарушение всасывания витамина В12 и развитие мегалобластной анемии.

Не следует принимать нестероидный препарат одновременно с лекарствами, вызывающими нарушение кроветворения:

  • антидепрессантами;
  • ингибиторами АПФ;
  • противовирусными средствами (осельтамивир);
  • препаратами, усиливающими потенцию (Силденафил);
  • обезболивающими средствами (парацетамол).

Высокий риск кровотечений наблюдается у пациентки во время операции на молочной железе, если она принимала селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и НПВП. После применения диклофенака натрия ухудшается течение инфекционных заболеваний, развивается воспаление мышц, возможна пневмония.

Побочные эффекты при беременности

Назначить Ортофен будущей матери может только врач в исключительных случаях в минимальной дозе. Особенно опасно его применение на 8–9-м месяцах беременности. Действующее вещество легко проникает через плацентарный барьер и оказывает негативное действие на плод.

Диклофенак натрия снижает сократительную способность матки и вызывает нарушение родовой деятельности. Запрещается принимать Ортофен в первом триместре беременности при угрозе выкидыша, так как увеличивается риск развития кровотечения. Цена у препарата небольшая, но он приносит большой вред организму беременной.

При кормлении новорожденного возможно появление крапивницы у младенца, если мать принимает Ортофен. Препарат попадает в грудное молоко, поэтому следует учитывать противопоказания для матери и ребенка. Необходимо получить консультацию врача, если у кормящей матери имеются сопутствующие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • заболевания почек;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь.

Ортофен при совместном применении с циклоспоринами может привести к поражению почек, увеличивая в 2 раза концентрацию препарата в крови.

Мнения пациентов

Отзывы больных, принимавших препарат, неоднозначные.

Е. В. Суркова, г. Ростов-на-Дону:

«Ортофен — отличный препарат от боли в суставах. Устраивают его стоимость, доступность и легкость в применении. После лечения все неприятные ощущения в суставах проходят. Препаратом довольна».

Н. П. Куркова, г. Юрьев-Польский:

«Ортофен продается в любой аптеке. Надо только знать, как им правильно пользоваться. Дорогие лекарства не помогали снять боль в мышцах. Очень устала, но после приема лекарства в течение 3 дней боль исчезла, отеки спали, опухоль прошла. Смогла наступать на ногу, ходить, сажать огород. Желаю всем крепкого здоровья».

Ортофен : инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит натрия диклофенака в пересчете на 100 % вещество (0,025 г) 25 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, сахар, повидон, крахмал картофельный, кислота стеариновая, покрытие акрил-из желтый 93038159 (которое содержит: метакрилатный сополимер (тип С), тальк, титана диоксид (Е 171), триэтилцитрат, хинолиновий желтый (Е 104), кремния диоксид коллоидный безводный, натрия гидрокарбонат, натрия лаурилсульфат, железа оксид желтый (Е 172), понсо 4R (Е 124)).

Описание

Фармакологическое действие

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные кислоты уксусной и родственные соединения. Код АТС М01А В05.

Таблетки Ортофен, благодаря быстрому всасыванию, уместны при лечении острых состояний, которые сопровождаются болью и воспалениями, при которых желательно быстрое начало действия препарата (в течение 30 минут). При посттравматической боли и воспалении диклофенак быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движениях, а также уменьшает отечность при воспалении и отек на участке раны.

Читать еще:  Таблетки Парацетамол 500 мг: цена, инструкция по применению, отзывы, аналоги

Кроме того, действующее вещество может ослаблять боль и уменьшать кровотечение при первичной дисменорее. Диклофенак также предопределяет обезболивающее действие при других состояниях, которые сопровождаются умеренно выраженной и сильной болью.

Показания к применению

Кратковременное лечение (максимум 2 недели) таких острых состояний:

— посттравматическая боль, воспаление и отек, например, в результате растяжений;

— послеоперационная боль, воспаление и отек, например, после стоматологических или ортопедических операций;

— боль и/или воспаления, которые сопровождают воспалительные гинекологические заболевания, например, первичную дисменорею или аднексит;

— болевые синдромы со стороны позвоночника;

— ревматические заболевания внесуставных тканей;

— как вспомогательное средство при инфекциях JlOP-органов, например, при фаринго­тонзиллите, отите, которые сопровождаются выраженной болью и воспалением.

— Приступы мигрени с или без предвестников.

Противопоказания

— гиперчувствительность к действующему веществу или к любым другим компонентам препарата;

— аллергические реакции в анамнезе в виде бронхоспазма, крапивницы, острого ринита, назальных полипов или симптомы, подобные аллергии, после применения ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

— язва желудка и/или дуоденальные язвы, желудочно-кишечные кровотечения или перфо­рация;

— болезнь желудка или кишечника; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация;

— воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);

— тяжелая печеночная недостаточность (класс С по шкале Чайлда-Пью, цирроз печени и асцит);

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Беременность и период лактации

Беременность. Исследования применения диклофенака беременным женщинам не проводились. Ортофен не следует применять в течение I-II триместров беременности, за исключением, если потенциальная польза от приема препарата для матери превышает возможный риск для плода.

Применение Ортофена в течение III триместра беременности противопоказано, поскольку существует возможность угнетения родовой деятельности и преждевременного закрытия артериального протока.

Кормление грудью. Диклофенак в небольших дозах проникает в грудное молоко, поэтому Ортофен не следует назначать в период кормления грудью во избежание развития побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы

Согласно общим рекомендациям, препарат следует применять в самых низких эффективных дозах, достаточных для облегчения симптомов заболевания в течение кратчайшего периода времени.

Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, запивая водой, желательно перед едой.

Для детей в возрасте от 14 лет и старше суточная доза препарата составляет 50-100 мг, которую следует распределить на 2-3 приема. Не следует превышать максимальную суточную дозу в 150 мг. Данных о применении Ортофена для лечения приступов мигрени у детей в настоящее время нет.

Для взрослых рекомендуемая доза препарата составляет 100-150 мг в сутки. В случае умеренной выраженности симптомов, как правило, достаточным является применение дозы 75-100 мг в сутки. Суточную дозу следует распределить на 2-3 приема.

При первичной дисменорее суточную дозу Ортофена следует подбирать индивидуально. Суточная доза обычно составляет 50-100 мг. В случае необходимости в течение следующих менструальных циклов дозу повышают до максимальной -200мг в сутки.

Применение таблеток Ортофен следует начинать при появлении первых симптомов и продолжать в течение нескольких дней в зависимости от реакции и симптоматики.

Препарат следует применять при первых признаках приступа. Рекомендуемая разовая доза составляет 50 мг. Следующие 50 мг можно применять через 2 часа после первого приема. При необходимости можно продолжить применение препарата через 4-6 часов, но следует помнить, что максимальная доза препарата составляет 200 мг в сутки.

Побочное действие

Следующие побочные эффекты включают реакции, о которых сообщалось при коротком или длительном курсе применения препарата Ортофен и/или других лекарственных форм диклофенака.

Побочные эффекты классифицируются по частоте возникновения (сначала самые частые) с использованием следующего правила: очень часто (>1/10); часто (>1/100 1/1000, 1/10000,

Передозировка

Симптомы. Типичной клинической картины при передозировании диклофенака нет. При передозировании могут возникать такие симптомы: рвота, гастроинтенстинальное кровотечение, диарея, головокружение, звон в ушах или судороги. В случае тяжелого отравления возможно развитие острой почечной недостаточности и поражение печени.

Лечение. Лечение острого отравления нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), включая диклофенак, обычно заключается в проведении поддерживающих мероприятий и симптоматического лечения таких осложнений, как артериальная гипотензия, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны пищеварительного тракта, затруднение дыхания.

Проведение специальных мероприятий, таких как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия не способствуют ускоренному выведению НПВС из организма в результате высокой степени связывания с белками и экстенсивного метаболизма.

В случае потенциально токсической передозировки необходимо применение активиро­ванного угля.

В случае потенциально опасной для жизни передозировки — осуществить эвакуацию содержания желудка (вызвать рвоту, промыть желудок).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата. Следующие виды взаимодействия наблюдались при применении препарата Ортофен и/или других доз и форм диклофенака.

Литий. При одновременном применении диклофенак может повышать концентрации лития в плазме крови. Рекомендуется проводить контроль уровня лития в сыворотке крови. Дигоксин. При одновременном применении диклофенак может повышать концентрации дигоксина в плазме крови. Рекомендуется проводить контроль уровня дигоксина в сыворотке крови.

Мочегонные и антигипертензивные средства. Как и с другими НПВС, одновременное применение диклофенака и мочегонных или антигипертензивных препаратов (например, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпреобразующего фермента (АПФ)) может приводить к снижению антигипертензивного эффекта. Поэтому комбинацию этих препаратов следует применять с осторожностью; а пациентам, особенно пожилого возраста, следует периодически контролировать артериальное давление. Пациенты должны получать соответствующие дозы жидкости, а также следует проводить контроль функции почек после начала комбинированной терапии, а далее — регулярно, особенно при применении диуретиков и ингибиторов АПФ в связи с повышенным риском нефротоксичности. Одновременное лечение с применением калийсберегающих диуретиков может вызвать повышение уровня калия в сыворотке крови, поэтому уровень калия следует часто проверять.

Другие НПВС и кортикостероиды. Одновременное применение диклофенака с другими НПВС системного действия или кортикостероидов может увеличивать частоту возникновения побочных реакций со стороны ПТ.

Антикоагулянты и антитромботические средства назначают с осторожностью, поскольку одновременное применение с диклофенаком может повышать риск возникновения кровотечения. Есть отдельные сообщения о повышенном риске возникновения кровотечения у пациентов, которые одновременно применяют диклофенак и антикоагулянты. Рекомендуется постоянный контроль состояния таких пациентов.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Одновременное назначение НПВС системного действия, включая диклофенак, и СИОЗС может повышать риск возникновения кровотечения ЖКТ.

Антидиабетические препараты. Диклофенак можно назначать одновременно с пероральными антидиабетическими препаратами без влияния на их клинический эффект. Однако были отдельные сообщения о гипергликемии и гипогликемии, что требует корректи­рования дозы антидиабетических препаратов. Рекомендован контроль уровня глюкозы в крови в течение комбинированной терапии.

Метотрексат. С осторожностью применяют НПВС не менее чем за 24 часа перед или после лечения метотрексатом, поскольку концентрации метотрексата в крови могут расти и усиливать токсичность.

Циклоспорин. Диклофенак, как и другие НПВС, может повышать нефротоксичность циклоспорина вследствие влияния на почечные простогландины. Поэтому диклофенак следует применять в дозах, ниже, чем для пациентов, которые не применяют циклоспорин. Антибиотики хинолинового ряда. Были отдельные сообщения о судорогах, связаных с одновременным применением хинолинов и НПВС.

Мощные ингибиторы CYP2C9. С осторожностью применяют одновременное назначение диклофенака и ингибиторов CYP2C9 (таких как сульфинпиразон и вориконазол), которое может привести к значительному увеличению пика концентрации в плазме крови и действии диклофенака в связи с ингибированием метаболизма диклофенака.

Фенитоин. При использовании фенитоина одновременно с диклофенаком рекомендуется осуществлять мониторинг концентрации в плазме крови фенитоина в связи с возможным увеличением влияния фенитоина.

Особенности применения

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Обычно при приеме препарата в рекомендованной дозе и при кратковременном курсе лечения влияния на скорость реакции не наблюдается. Однако пациентам, у которых при применении препарата Ортофен возникают нарушения зрения, головокружение, вертиго, сонливость или другие нарушения функций центральной нервной системы (ЦНС), не следует управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector