1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

Читать еще:  Ацикловир-Акрихин таблетки - официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

ИБУПРОФЕН

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки Ибупрофен — инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен рекомендует принимать их для обезболивания, устранения воспаления и снижения высоких показателей температуры тела. Средство начинает работать сразу употребления и дает быстрый эффект. Результат становится заметен по прошествии 30-60 минут и сохраняется на протяжении 5-8 часов.

Состав Ибупрофена

Лекарственное средство с данным наименованием выпускается несколькими фармацевтическими компаниями (Хемофарм, Борисовский завод, Эколаб). Главное действующее вещество драже – ибупрофен.
В качестве дополнительных составляющих производители используют:

  • красители;
  • подсластители;
  • водорастворимые компоненты оболочки;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • триглицериды.

Метод действия лекарства объясняется основным компонентом, находящимся в его составе. Ибупрофен – это нестероидный препарат с противовоспалительным эффектом. Является производным фенилпропиновой кислоты. В результате приема происходит блокировка фермента, который стимулирует синтез простагландинов – медиаторов болевых ощущений и воспалительных процессов.

Дозировка для таблеток Ибупрофен

Препарат в таблетированной форме выпускается дозировкой 0.2 и 0.4 грамма. Для пациента дозировка зависит от возраста.

Прием лекарства в дозах, свыше максимально допустимой, характеризуется:

  • болью в животе;
  • тошнотой, рвотой;
  • головной болью;
  • шумом в ушах;
  • брадикардией;
  • тахикардией;
  • острой почечной недостаточностью;
  • остановкой дыхания.

В случае передозировки рекомендовано:

  • сделать промывание желудка (только в течение первого часа после приема лекарства);
  • принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • щелочное питье (щелочная минеральная вода — Ессентуки, Боржоми, слабый раствор соды — на 1 литр питьевой воды возьмите 10 грамм пищевой соды).

Обратиться к врачу за дальнейшими указаниями.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению взрослым

Лекарство назначается взрослым при любых заболеваниях, которые сопровождаются жалобами на лихорадочное состояние и общее недомогание с болезненными ощущениями. Показания для использования:

  • головная боль, мигренозный приступ;
  • суставные и мышечные боли;
  • периодические недомогания у женщин;
  • послеоперационные боли;
  • лихорадка при простуде, гриппе, после вакцинации;
  • снижение кровяного давления в результате чрезмерного использования гипотензивных лекарств;
  • нефротический синдром.


Дозировка препарата устанавливается индивидуально. Кратность применения зависит от выраженности клинической картины заболевания:

  • минимально эффективная доза для однократного использования 200 мг;
  • максимальная доза для однократного использования 800 мг;
  • максимальная доза в течение суток 1200 мг;
  • кратность использования препарата не более 4 раз;
  • продолжительность самостоятельного приема 5 суток.

Пить таблетки во время еды или после трапезы.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению детям

С первых дней жизни врачи назначают ребенку средство при боли, жаре и воспалении. Рекомендуется использовать при жалобах:

  • на головные боли;
  • лихорадочное состояние, вызванное простудой;
  • боли в почках и животе при патологиях мочевыделительной системы;
  • ушибы и травмы;
  • боль в зубе;
  • недомогание после вакцинации.


Также назначается врачом при комплексном лечении отита, фарингита, синусита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких. Дозировка суточной нормы лекарства для детей:

  • новорожденным определяется в соответствии с массой тела из расчета 20-40 мг на килограмм;
  • с полугода до года 150 мг;
  • с года до трех 200 мг;
  • с трех до пяти лет 300 мг;
  • с пяти до восьми лет 400 мг;
  • с девяти лет 600 мг;
  • с 12 лет 800 мг;
  • после 18 лет 1200 мг.

Суточный объем препарата необходимо разделить на 3 или 4 приема. Рекомендуется повторно давать лекарство пациенту не ранее, чем через 8 часов. Пить таблетки после еды.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению для детей от 12 лет

С 12 лет препарат назначается в таком же количестве, что и взрослым, поскольку масса тела уже превышает 40 кг. Показания:

  • при болях в спине;
  • головных болях;
  • у девочек при болезненном начале менструаций;
  • травмах и ушибах;
  • в комплексном лечении вирусных и бактериальных заболеваний, простуды и гриппа;
  • после прививки при повышении температуры тела;
  • для устранения зубной боли;
  • после оперативных вмешательств;
  • в качестве дополнительного средства при воспалительных процессах.

Дозировка для детей, чей возраст достиг 12 лет, составляет 200 мг в конце еды. При необходимости возобновить прием таблеток можно через 6-8 часов. Кратность использования 3-4 раза, продолжительность не более 5 дней.

Ибупрофен 200 мг – инструкция по применению таблеток


Пилюли в дозировке 200 мг назначается взрослым и детям при легких клинических проявлениях в виде гипертермии и боли. Показания для использования:

  • обострение ревматоидного артрита;
  • воспаления мышц любой локализации;
  • невралгии;
  • мигренозный приступ и головная боль;
  • остеохондрозы;
  • признаки простуды (головная боль, жар);
  • бронхит и трахеит;
  • фарингит и ларингит;
  • синусит и гайморит;
  • отит катаральный, средний, наружный;
  • зубная боль;
  • травмы мягких тканей и мышц;
  • ожоги.

Инструкцией рекомендован индивидуальный объем лекарства, соответствующий возрасту.

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Инструкция по применению

Ибупрофен используется для устранения болевого синдрома, облегчения воспаления и лихорадочного состояния. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначаемое при разных патологических состояниях. Производится в нескольких лекарственных формах. Возможно применение в детском и взрослом возрасте.

Входит в список наиболее эффективных медикаментов по мнению Всемирной организации здравоохранения.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Упаковка

Применяется перорально, наружно и местно.

Ибупрофен в таблетках

Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

Ибупрофен в виде свечей

Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

Вводится в прямую кишку.

Ибупрофен в виде капсул

Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

Ибупрофен в виде геля

Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

Ибупрофен в виде суспензии

Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

Подходит пациентам детского возраста.

Ибупрофен в виде мази

Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

Терапевтическое действие

Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях. Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления. Устраняется болевой синдром, включая неприятные ощущения в суставах и мышцах на фоне воспаления. Облегчается лихорадочное состояние. Восстанавливается двигательная активность в области воспаленных суставов. Предотвращается слипание тромбоцитов.

Химическое соединение также влияет на отдел головного мозга, отвечающий за температурную регуляцию организма.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения. Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов. Постепенно попадает в суставные участки и накапливается в этих местах. Преобразуется в печеночной ткани и выводится преимущественно с мочой. Незначительное количество выводится с калом. Полностью удаляется из организма за сутки.

Гель

Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

Показания к применению

  • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
  • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
  • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
  • Одонтогенная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
  • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
  • Другие виды болевого синдрома.

Перечислены общие показания. Разные лекарственные формы могут отличаться показаниями к применению. Важно учитывать, что НПВС используются только в качестве симптоматического средства. Лекарство не устраняет первопричину формирования воспаления.

Противопоказания

  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.

Дополнительные факторы

Инструкция по использованию Ибупрофена

Таблетированную или капсульную форму нужно проглатывать и запивать достаточным количеством воды. Рекомендуется использования во время питания и принимать не чаще одного раза в четыре часа. Мазь или гель применяются только наружно. Свечи вводятся ректально. Нужно использовать максимально коротким курсом наименьшую дозировку, устраняющую симптомы. Не дольше пяти суток без врачебного обследования. Если жалобы остаются, нужно обратиться к специалисту.

Ниже приведены краткие инструкции по использованию средства. Нужно прочитать полную инструкцию и уточнить рекомендации у своего лечащего врача.

Использование пероральных форм

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.
  • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.
  • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.

Прием у детей контролирует педиатр

Использование топических форм

Пациентам старше двенадцати лет следует обрабатывать (втирая) зону воспаления полоской геля длиной от четырех до десяти сантиметров. Это от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов вещества. Нужно, чтобы субстанция полностью впиталась в ткани. Не чаще четырех раз в сутки с интервалом в четыре часа. Ребенку от шести до двенадцати лет можно наносить полоску длиной от двух до четырех сантиметров не чаще трех раз в день.

Гель или мазь запрещено проглатывать или наносить на слизистые оболочки.

Использование свечей

  • Повышение температуры тела и болевой синдром у ребенка: от пяти до десяти миллиграммов на килограмм массы тела дважды или трижды в день. Не более тридцати миллиграммов на килограмм в сутки.
  • Ребенок от трех до девяти месяцев (от пяти с половиной до восьми килограммов): шестьдесят миллиграммов трижды в день.
  • Ребенок от девяти месяцев до двух лет (от восьми до двенадцати с половиной килограммов): шестьдесят миллиграммов четыре раза в сутки.
  • Лихорадочное состояние после иммунизации: шестьдесят миллиграммов однократно. Можно добавить еще свечу через шесть часов.

Терапия проводится под контролем педиатра.

Дополнительная информация

  • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
  • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
  • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
  • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
  • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
  • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги лекарства

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

Популярные аналоги:

  • Нурофен.
  • МИГ.
  • Брудол.

Аналог

Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

Отзывы и цены

По мнению врачей использование минимально эффективных дозировок безопасно для большинства пациентов, у которых отсутствуют противопоказания к применению. Это популярное и эффективное НПВС. Пациенты сообщают, что разовое применение таблеток хорошо помогает при головной боли.

Средняя цена двадцати капсул по двести миллиграммов составляет 700 рублей. Средняя цена двадцати таблеток по четыреста миллиграммов составляет 65 рублей. Средняя цена ста миллилитров суспензии составляет 115 рублей. Пятьдесят миллилитров пятипроцентного геля можно приобрести за 70-120 рублей.

Видео

Это популярное средство, облегчающее боль. Желательно проводить терапию под врачебным контролем.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector