1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Таблетки Пенталгин от чего они помогают, показания к применению

Пенталгин

Состав Пенталгина

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой,постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидотаацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Читать еще:  Ибупрофен таблетки инструкция по применению для детей

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Пенталгин инструкция по применению

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата). Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

В составе одной таблетки содержатся следующие активные действующие компоненты:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Кроме этого в составе содержатся вспомогательные химические компоненты.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах.

Парацетамол – снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов – медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин – психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид – снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы (мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды).

Фенирамин – относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему.

Показания к применению

Таблетки Пенталгин назначают пациентам при наличии у них следующих состояний:

  • Боли различного происхождения – зубная боль, менструальная боль, головная боль, миалгии, радикулит, боли по ходу нерва;
  • Спастические боли;
  • Печеночная или почечная колика;
  • Приступ желчнокаменной болезни;
  • Жар и лихорадка при вирусной инфекции в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Противопоказаниями выступают следующие состояния:

  • Обострения хронических заболеваний органов ЖКТ. В частности эрозивных гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечения из органов пищеварительного канала или подозрение на них;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • Полипы в носу;
  • Бронхиальная астма или тяжелые приступы бронхоспазмов в анамнезе;
  • Нарушения функции почек и печени, печеночная или почечная недостаточность;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Тяжелые нарушения функции кровообращения, склонность к кровотечениям, гемофилия;
  • Артериальная гипертензия, плохо поддающаяся медикаментозной терапии;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте;
  • Возраст до 14 лет, так как безопасность препарата не изучена и клинический опыт применения у лиц младше этого возраста отсутствует;
  • Имеющиеся в анамнезе тяжелые аллергии к ацетилсалициловой кислоте и препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:

  • Нарушения кровообращения;
  • Язвенная болезнь в анамнезе;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет).

Способ применения и дозы препарата

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы. В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Побочные реакции

На фоне применения препарата (особенно более 3 суток) у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Анорексия, тошнота, сильные боли в области эпигастрия, понос, рвота по типу «кофейной гущи»;
  • Спутанность сознания, повышенная возбудимость, бессонница или сонливость;
  • Тахикардия, сердечная аритмия, развитие сердечной недостаточности;
  • Тремор конечностей, эпилептические припадки;
  • Развитие язвенного поражения слизистых оболочек ЖКТ, нарушении функции печени, развитие тяжелой печеночной недостаточности.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу. При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение. Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении — промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Читать еще:  Таблетки для суставов: список противовоспалительных и обезболивающих таблеток для суставов, мышц и хрящей

Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.

Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

Особые указания

При использовании препарата более 3-5 суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови.

Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств.

Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления.

На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги таблеток Пенталгин

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем. Аналогами этого средства являются:

В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Пенталгин цена

Средняя стоимость таблеток Пенталгин в аптеках Москвы составляет 70 рублей.

От чего помогают таблетки Пенталгин?

Для снятия болей различного происхождения применяются лекарства-анальгетики. К их группе относят Пенталгин, препарат по своим обезболивающим свойствам является очень эффективным, одновременно его прием способствует уменьшению воспаления и нормализации температуры.

Состав и механизм действия Пенталгина

Препарат выпускается компанией «Фармстандарт». Под маркой Пенталгин производится несколько медикаментов, отличающихся составом. Поэтому в аптеке Пенталгин реализуют с приставкой Н, CN и плюс. Основное сходство всех этих препаратов — 5 компонентов активных веществ и практически одинаковый анальгезирующий эффект.

В качестве действующих компонентов в Пенталгине могут содержаться:

  • Парацетамол. Обезболивающий и жаропонижающий эффект Парацетамола связан с воздействием на центры боли и терморегуляции.
  • Напроксен. Активизирует выработку биологически активных веществ, которые нормализуют состояние гладкой мускулатуры. За счет напроксена Пенталгин помогает снять спазм, уменьшает воспаление и боль.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, повышает давление, тонизирует организм. Кофеин усиливает и обезболивающее действие других компонентов лекарства.

Многокомпонентный состав Пенталгина обеспечивает максимальный и быстро наступающий обезболивающий эффект. Лекарство можно пить при болях, сопровождающихся подъемом температуры, спазмами и воспалением.

Обычный Пенталгин выпускается в виде таблеток, чаще всего они белые, светло-зеленые или зеленые. На изломе есть вкрапления. Упаковано лекарство в блистеры по 4, 12 или 24 таблетки.

Показания к назначению

Пенталгин это в первую очередь лекарство от боли, поэтому его применение целесообразно для устранения:

  • болевых синдромов, вызванных остеохондрозом, радикулитом, невралгией, суставными патологиями, менструацией, стоматологическими проблемами;
  • болей, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  • болей после травм и операций;
  • головных болей.

Пенталгин взрослым можно принимать в период лечения простудных заболеваний, протекающих с подъемом температуры.

Противопоказания к Пенталгину

Перед применением Пенталгина нужно изучить инструкцию, так как список противопоказаний к использованию лекарства достаточно обширный. К ним относят:

  • аспириновую триаду у пациентов — бронхиальную астму, непереносимость салицилатов и хронический полипоз носа;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов Пенталгина;
  • обострение заболеваний ЖКТ, протекающих с эрозированием и изъязвлением слизистых оболочек, кровотечениями;
  • тяжелые заболевания печени;
  • период острого инфаркта;

Несоблюдение противопоказаний повышает риск возникновения побочных реакций, некоторые из которых могут вызвать и тяжелые осложнения.

Возможные побочные реакции

При приеме Пенталгина не исключается возникновение нежелательных эффектов, чаще всего это:

  • Аллергические реакции в виде высыпаний, зуда, отечности. В тяжелых случаях, особенно при передозировке препарата, может быть и анафилактический шок.
  • Нарушение кроветворения. Длительное применение Пенталгина становится причиной снижения в крови красных и белых телец.
  • Нарушения со стороны нервной системы. Проявляется тревожностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна, или наоборот сонливостью и заторможенностью.

Побочные реакции в основном носят кратковременный характер, то есть проходят после отмены медикамента. Но если вред от препарата больше по сравнению с пользой от него, то следует Пенталгин отменить.

Обычный Пенталгин разрешен к использованию только с 18 лет, однако другие подвиды препарата можно применять и с 12 лет.

Беременным Пенталгин принимать нельзя, так как действующие компоненты преодолевают плацентарный барьер. Запрет к использованию лекарства распространяется и на лактационный период.

Особенности использования

Сколько таблеток Пенталгина требуется в сутки зависит от интенсивности болей. Однако производитель за день не рекомендует применять более 4-х таблеток, а интервал между их приемами должен быть не менее 6 часов.

Выпить таблетку лучше после еды, с пищей составляющие лекарства растворяются быстрее, а риск негативного воздействия на слизистые оболочки органов пищеварения снижается.

Продолжительность приема лекарства зависит от показаний. Как обезболивающий препарат Пенталгин пропивают не более 5-7 суток подряд, если медикамент используется в качестве жаропонижающего средства, то длительность его использования ограничивается тремя днями.

Аналоги медикамента

Упаковка с минимальным количеством таблеток (4 штуки) в среднем стоит 45 рублей. При непереносимости отдельных составляющих медикамента или при необходимости длительного использования подбираются аналоги, то есть препараты с обезболивающим или спазмолитическим эффектом.

Пенталгин ®

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением «PENTALGIN» — на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 128 мг, крахмал картофельный — 55.38 мг, кроскармеллоза натрия — 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат — 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) — 0.3 мг, магния стеарат — 7.2 мг, тальк — 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0.4608 мг, индигокармин (E132) — 0.0192 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) — 1.1 мг, титана диоксид — 3.43 мг, тальк — 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0.2 мг, индигокармин (E132) — 0.0127 мг,
или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) — 25.0007 мг [гипромеллоза — 12.17 мг, повидон — 3.87 мг, полисорбат 80 — 1.1 мг, титана диоксид — 3.43 мг, тальк — 4.218 мг, хинолиновый желтый — 0.2 мг, DFC голубой #2/ индигокармин — 0.0127 мг].

2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Показания

  • болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин ® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин ® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин ® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин ® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector