1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Цитрамон инструкция по применению таблетки от головной

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Читать еще:  Таблетки от головы названия список

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Инструкция к применению

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Ответы на частые вопросы

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Ассортимент

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.
  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Марки и производители

В детском возрасте

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре .

Кормящим мамам

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Аналоги

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин . Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Описание

Состав

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозы

Побочное действие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Читать еще:  Пиаскледин инструкция по применению таблетки

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск развития кровотечений.

Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Сульфонилмочевина и инсулин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

Комбинация парацетамола с:

Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Комбинация кофеина с:

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Вещества типа эфедрин

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Снижают период полувыведения кофеина.

Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Помогает ли цитрамон от головной боли инструкция к применению и формы выпуска

Подробное руководство по приему медпрепарата

Таблетки предназначены исключительно для перорального применения. Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды. Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки. Интервал между употреблениями медпрепарата должен составлять не меньше 4 часов.

Особенности приема (если препарат используется с целью самолечения):

  1. При гипертермии – не больше 3 суток.
  2. При болевом синдроме – максимум 5 суток.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

При применении лекарства необходимо придерживаться правил и рекомендаций. А именно:

Больные-аллергики с различными способами проявления патологии (крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. д.) должны проходить курс терапии под тщательным наблюдением врача. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно.

Не стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба

При таких обстоятельствах значительно увеличивается риск локального кровотечения.
Особые меры предосторожности необходимо проявлять при лечении Цитрамоном пациентов с болезнями почек и печени. Также контроль состояния здоровья необходим в случае назначения препарата лицам с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка.
АСК способствует снижению количества выводимой из организма мочевой кислоты

Читать еще:  Кофицил Плюс: показания к применению, инструкция, отчего помогают таблетки и цена

Следствием этого может стать рецидив подагры. Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием.
Необходимо избегать длительного приема таблеток. Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин.
На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков. Вся эта продукция содержит кофеин, который также входит в состав рассматриваемого лекарства.
Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств

Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено

Цитрамон – довольно распространенное лекарство. Но если его применение ввиду определенных обстоятельств невозможно, его можно заменить Копацилом, Аскофеном Л, Евро Цитрамоном, Мигралгином, Фармадолом и пр. Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу.

Инструкция по применению цитрамона

Существует ряд особенностей организма и внешних факторов, при которых прием Цитрамона противопоказан. К таковым относятся:

  • патологии ЖКТ (желудочное кровотечение, гастрит, язвенная болезнь);
  • аллергия на входящие в состав основные и вспомогательные компоненты;
  • нарушение функций печени и почечной системы;
  • бессонница;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • беременность и период лактации;
  • артериальная гипертензия;
  • распитие алкогольных напитков;
  • беременность и период лактации;
  • дети до 15-ти лет.

При наличии описанные выше противопоказаний препарат рекомендуется заменить лекарственным средством с аналогичным спектром действия, но отличным составом.

Цитрамон от головной боли

Цитрамон назначается при мигрени. Препарат целесообразно принимать при первых симптомах ауры или в самом начале развития приступа. В острой фазе мигрени таблетки Цитрамона считаются неэффективными, так как их прием не способствует снятию болевого синдрома.

Вас что-то беспокоит? Болезнь или ситуация из жизни?

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!

Применение Цитрамона при диагностированном тромбозе помогает не только снять головную боль, но и предупредить острую ишемию за счет разжижающего кровь свойства ацетилсалициловой кислоты. Вне зависимости от характера проявляющейся боли, не рекомендуется принимать препарат, если у больного имеются проблемы со свертываемостью крови.

Состав таблеток цитрамона

Препарат выпускается в форме таблеток. Одна таблетка содержит основные действующие вещества:

  1. Ацетилсалициловая кислота (220мг) – средство, обладающее болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Улучшает кровообращение, разжижает кровь, препятствует образованию тромбов.
  2. Парацетамол (200 мг) – жаропонижающий и болеутоляющий эффект достигается за счет снижения выработки простагландинов.
  3. Кофеин (27 мг) – улучшает кровоток и сосудистый тонус, способствуя тем самым усилению эффекта двух других основных компонентов.

В состав препарата также входят вспомогательные вещества – лимонная кислота, картофельный крахмал, какао, стеариновый порошок, тальк.

Способы повышения давления при беременности

Состояние здоровья каждой женщины в положении требует особого внимания. Любые изменения в организме нужно контролировать, ведь от этого зависит жизнь еще не родившегося ребенка

Очень важно следить за своим давлением, его понижение – серьезный симптом, на который важно вовремя обратить внимание

В чем опасность пониженного давления?

В большинстве случаев оно наблюдается на ранних сроках беременности. Организм будущей мамы начинает перестраиваться. Беременные до 16 недель чувствуют постоянную сонливость, головокружения, тошноту. Все эти симптомы усиливаются, если мама голодна или устала. Иногда давление понижается во время сна, когда беременная спит на спине. В этом положении плод может давить на полую вену, и кровь в меньшем объеме поступает к сердцу.

Пониженное артериальное давление в медицине называют гипотонией. Это серьезное заболевание, которое может вызвать кислородное голодание у малыша. Плод не получает нужного количества питательных веществ и развивается с отставанием.

Симптомы

Прислушиваясь к своему организму, можно без труда распознать симптомы пониженного давления:

  • чрезмерная усталость;
  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • одышка;
  • звон в ушах;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • учащенное сердцебиение.

Способы повышения давления

Не все знают, как поднять давление при беременности. Если оно упало внезапно из-за пребывания в душной комнате или плохого завтрака, то повысить давление можно так:

  1. Принять горизонтальное положение.
  2. Обеспечить приток свежего воздуха.
  3. Выпить чашку кофе или сладкого чая.
  4. Понюхать нашатырный спирт.
  5. Принять 30 капель кордиомина – это специальное лекарственное средство, которое способно повысить давление до нормы.

Когда пониженное давление стало спутником всей беременности, то можно придерживаться несложных правил:

  • спать не менее 9 часов;
  • чаще гулять на свежем воздухе;
  • не вставать резко с постели;
  • стараться реже сидеть у телевизора и компьютера;
  • не нервничать и не перенапрягаться на работе;
  • не сидеть на диетах, не увлекаться вегетарианством;
  • принимать утренний контрастный душ, по вечерам расслабляться в ванной;
  • носить массажные (компрессионные чулки);
  • делать ежедневную 5-минутную зарядку.

Продукты для повышения давления

Давление при беременности можно повысить, правильно питаясь. Рекомендации по приему пищи:

  1. Не переедать. Порции должны быть небольшими, но частыми.
  2. Делать перерывы между приемами пищи.
  3. Включить в рацион овощи, ягоды, свежие и сушеные фрукты. Особенно полезны черная смородина, лимоны, бананы, курага, свекла, сельдерей, земляника и морковь.
  4. По утрам пить сладкий черный кофе или чай. Подходят все виды чая – белый, черный, зеленый.
  5. Чаще есть говяжью печень, сливочное масло. Солить готовые блюда, не выбирать продукты только пониженной жирности. На столе у беременной должны присутствовать рыба, мясо, молочные продукты, злаки и т.п. Разнообразное и полноценное питание – оптимальный способ повысить давление.
  6. Заправлять салаты маслом грецкого ореха или оливковым.
  7. Добавлять в блюда корицу. Данная пряность эффективно борется с гипотонией.
  8. Есть больше острых блюд – с горчицей, жгучим перцем, чесноком. Только если такая еда разрешена лечащим доктором.

Народная медицина

Повысить давление можно, следуя рекомендациям народной медицины:

  • Пить настойки китайского лимонника, женьшеня, элеутерококка и др.
  • Массировать участок между подбородком и нижней губой, носом и верхней губой.
  • Пить травяные сборы.

Народная медицина поможет только в том случае, если у беременной нет каких-либо противопоказаний. Лечащий гинеколог должен быть в курсе, чем будущая мама лечится в домашних условиях и какой образ жизни ведет.

В любом случае при понижении артериального давления беременная женщина должна сообщить об этом своему доктору. При необходимости врач назначит прием соответствующих лекарственных препаратов.

Цитрамон при грудном вскармливании

Препарат категорически запрещено принимать при грудном вскармливании из-за входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цитрамон не опасен для матери, однако с ее молоком активные вещества лекарственного средства передаются малышу и могут вызвать опасные для неокрепшего организма побочные явления:

  • нарушение работы печени и кроветворной функции;
  • угнетение нервной системы;
  • шум в ушах;
  • развитие бронхиальной астмы;
  • нарушение сна;
  • гипервозбудимость;
  • снижение зрения;
  • торможение развития нервной системы;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • аллергическую реакцию в виде высыпаний на коже, зуда, анафилактического шока.

При грудном вскармливании для снятия болевого синдрома можно использовать альтернативные методы в виде компрессов, примочек или дыхательной гимнастики, а медикаментозные препараты принимать только по назначению врача.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector